Делатация девого желудочка головного мозга

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, ребенку почти 3 месяца, в роддоме делали НСГ расширенн левый желудочег головного мозга показатели 5-6-13 остальные показатели в норме, в месяц прошли НСГ диагноз делотация левого желудочка головного мозга показатели 6-6-10, были у невролога назначили Энцифабол 2 раза в день по 1 мл, в теченни месяца, и контроль НСГ в 3 месяца. Вчера сделали НСГ показатели левого желудочка 5-9-10. Ребенок спит всю ночь, аппетит нормальны, вес 6 кг, при рождении вес был 3800, поведение адекватное, родилась в 38 недель, кесарево. Очень переживаю, за дочь. Помогите пожалуйста. Какие у нас прогнозы, что можете порекомендовать? Зарание благодарю за помощь.
Добавлен: 26 марта 2019 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 18:23
УЗИ - это дополнительное исследование, оно не лечится, а лечится мозг - нервная система при необходимости. Поскольку измеряют желудочки кто как горазд, то нужна расшифровка этих 3 цифр (где глубина, где ширина и что за третья цифра - высота?) и в каком отделе измеряли (тело желудочка, передний рог). Вышлите полное заключение и (лучше всего отпечаток исследования - любой прибор позволяет его сделать, в крайнем случае можете сфотографировать с экрана).
Юлия 2019-03-29 21:29
Юлия 2019-03-29 21:34
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 22:25
Показатели в заключении как-то не вяжутся друг с другом, но понятно, что слева больше. Понятно, что это врожденная особенность. Понятно, что не увеличивается, а уменьшаться и не обязана. Разница в цифрах УЗИ соответствует техническим погрешностям при изменении (меряем не штангенциркулем), а УЗИ под разными углами варьирует.
Если все остальное нормально (развитие, темпы роста окружности головы и родничка), то только наблюдать.
Если что-то не нормально, то для лечения надо уточнить причину и следует подумать об МРТ.
Юлия 2019-03-30 08:28
Спасибо большое за Ваш ответ! Все остальное в норме значит будем наблюдать. Еще раз благодарю Вас.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 10:31
Пожалуйста, здоровья Вам.