Расшифровка узи головного мозга

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес.
Хронические заболевания: Пока не было
Добрый день, очень прошу Вас расшифровать результаты узи головного мозга. Сейчас лежим в больнице с лимфоденитом, срочная госпитализация, в тот же день было сделано узи мозга в поликлинике и сказали что требуется консультация невропатолога, т. К. Параметры намного больше нормы. Ребенку только исполнилось 6 месяцев. Мы в больнице, нет возможности поехать к специалистам. Я вся извелась. Параметры: Полость прозрачн. Перегородки отсутствует; Боковые желудочки мозга: АВ передних рогов 36,5 мм; Косой размер переднего рога справа 11,0 мм, слева 11,0 мм; Сагиттальный размер заднего рога справа 10 мм, слева 10 мм; Третий желудочек 4,8 мм; Просвет желудочков осиэхогенный затыл. Рога справа 11 мм, слева 11 мм; больше ничего не выявлено. Заранее спасибо.
Теги: узи мозга, головной мозг, расшифровка, норма узи головного мозга в 6 месяцев, нормы узи головного мозга в 6 месяцев, узи головного мозга в 6 месяцев норма
Категория: Невропатолог

6 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-09-28 21:54
Татьяна, добрый вечер.
Вы же находитесь в больнице, неужели там нет детского невролога, который бы Вас смог проконсультировать?
Параметры немного отличаются от нормы, но не критично. Вообще по результатам инструментального обследования диагноз не выставляется- ориентируются на общее состояние ребенка, на неврологический статус и тд и тп.
Не думаю, что Вам стоит паниковать по этому поводу.
Выздоравливайте!
Татьяна 2013-09-29 08:45
Добрый день, Ольга Владимировна! Большое Вам человеческое спасибо, что откликнулись! К сожалению невролога нет, так нам сказали. Я понимаю, что по результатам нейросонографии диагнозов не ставят, но очень напугала врач узи в поликлинике. До этого всегда консультировались с замечательными неврологами из Семашко и у нас все было в норме, развиваемся согласно возрасту, жалоб нет. Вы меня очень успокоили, спасибо!!!
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-09-29 15:04
Пишите, если будут вопросы, будем разбираться)
От Вашего эмоционального состояния во многом зависит и здоровье Вашего ребенка, не мне Вам рассказывать.
Наталия 2016-03-01 15:18
Здравствуйте. Нам 6 месяцев. Жалоб нет. Врачи внешне никакой клиники не видят. Единственное заметили что у ребенка как бы увеличена голова 44.5 см грудь такая-же. Направили на узи
И вот результат:
Межполушарная щель расширена-8.8мм
Подпаутинные простр. Расширины -10-9мм
Боковые желудочкисимметричны, расширины: в области передних рогов правый 7.5 левый 7.9 мм. Третий желудочек по средней линии ширин.4.9 мм.
Заключение: эхоскопически признаки расширения наружных и внутренних ликворных пространств.
Скажите на сколько это серьезно?
Ведь визуально мы не видим большой головы. . жалоб нет, и врачи если не узи то вообще никакой клиники не видят. Может быть узи переделать?
Наталия 2016-07-16 02:10
Наталия, здравствуйте! Вам не ответили, и вопрос ваш был давно. Но у нас та же проблема. Только в 7 месяцев голова у нас 44 см, расширение межполушарной щели 10 мм. Поставили диагноз гидроцефальный синдром и назначили серьезные препараты. Я очень переживаю за дочу, развивается она нормально, мы с мужем крупные и она тоже почти 9кг и 74см, может с этим связан размер головы. Как у вас дела, назначали ли вам лечение и ставили ли диагноз? Здоровья Вам и малышу!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-16 17:33
Здравствуйте. Физиологические показатели будут немного увеличены в связи с тем что конституционально ребёнок похож на родителей, но тут более важно именно данные узи. Необходимо лечение, не переживайте, это лечится.