Гидроцефалия головного мозга

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такой вопрос! Ребенку 6 месяцев. Диагноз гидроцефалия головного мозга. Принимаем 1/3 диакарб, 1/3 аспаркам, и уколы. Прокалывали АТФ(10дн), через месяц Кортексин (10дн), теперь снова АТФ(уже 20 дн). Делали парафино-озокеритовое тепло на спину, массаж каждый месяц у специалиста. ЛФК. Опора на ножки есть, сидеть не пытается. В лежачем положении поднимает попу сильно, не хочет лежать. Переворачивается с живота на спину и наоборот. Он у меня искусственник. Аппетит хороший. Вес, рост в норме. Голова размером 45.5 при рождении 35. Вот по этому описанию скажите пожалуйста, какие у нас прогнозы на будущее? Не дойдет ли до шунтирования?
Теги: ребенку 10 месяцев диагноз гипертензия сосудов головного мозга
Добавлен: 2 января 2014 года

3 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-10 14:04
Добрый день.
Опишите, пожалуйста, данные неврологического осмотра ребенка. Прогнозы в детской неврологии- вообще вещь неконкретная. Мозг ребенка обладает отличными компенсаторным возможностями.
Ольга 2017-12-23 18:42
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться и правильно ли поставлен диагноз, данные нсг
в 3месяца:
межполушарная щель 3,5мм
косой размер передних рогов слева 6,3мм, справа 4,2мм
ширина тела бокового желудочка слева 7,0мм, справа 7,1мм
ширина заднего рога бок. Желуд. Слева 20,5мм, справа 14,4мм
ширина 3 желудочка 4,0мм
ширина 4 желудочка 5,3мм
ширина сосудистого сплетения слева 6,3, справа 7,4мм
большая цистерна 5,2мм
индекс эванса 0,31
заключение: эхопризнаки внутренней гидроцефалии, вентрикуломегалии1ст.

в 5 месяцев и 3недели:
межполушарная щель 3,9мм
косой размер передних рогов слева 8,3мм, справа 7,0мм
ширина тела бокового желудочка слева 9,2мм, справа 8,1мм
ширина заднего рога бок. Желуд. Слева 18,3мм, справа 21,4мм
ширина 3 желудочка 2,0мм
ширина 4 желудочка 6,0мм
ширина сосудистого сплетения слева 7,2, справа 7,1мм
большая цистерна 6,4мм
индекс эванса 0,357
заключение: эхопризнаки внутренней гидроцефалии, вентрикуломегалии1ст. Сэк справа
окружность головы 43,5, окружность груди 44,5, родились на 32 неделе, улыбается, гулит, хорошо ест, правда срыгивает, но последнее время немного, упирается на ножки, когда поддерживаешь за ручки пытается сидеть, но не переворачивается пока.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 14:49
Здравствуйте

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих