Ригидность желудочков головного мозга

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Гидроцефалия
Здравствуйте, возможно ли выявить при гидроцефалии регидность желудочков головного мозга у ребенка 8 лет на узи, кт, мрт или других обследований. Возможно ли лечение при такой особенности? Шунтирование было произведено в первые дни жизни. До 8 лет ребенок развивался нормально, без каких либо отклонений.
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-09-12 22:15
По результатам КТ и МРТ проводят измерения ширины желудочков и отношение этих размеров к размерам головы ребёнка. Кроме увеличения ширины желудочков о наличии гипертензии может свидетельствовать отёк в области передних рогов боковых желудочков. Этот отёк особенно хорошо виден на МРТ и свидетельствует о наличии гипертензивной гидроцефалии, требующей шунтирования.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»