Большие Боковые желудочки
Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 25 ноября 2022 года родилась наша дочка в 37 недель. Было экстренное кесарево, отслойка плаценты. В роддом услышали шум в сердце, попали мы в гнц и там обнаружили что у нас увеличиваются желудочки головного мозга. После выписки из больницы делали ещё два раза узи головы а желудочки все больше и больше, на последнем узи правой желудочек: передний рог 21мм, задний рог 18мм, Нижний рог 21мм. Левый боковой желудочек: передний рог 21мм, задний рог 17мм, Нижний рог 20мм. 3 желудочек 7мм,4 не увеличен. Назначили диакарб 1/4 1 раз в день и препорат калия. Так же принимаем пантогам. Голова растёт. При рождении была 33 см сейчас 40. Если ли ещё какое либо лечение, на сколько должна была увеличиться голова? Нужна ли операция? При каких размерах желудочков делают шунтирование?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 февраля 2023 года

6 ответов
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-02-07 13:18
Здравствуйте.
Для объективной оценки состояния головного мозга на предмет гидроцефалии и определении показаний к шунтирующей операции рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed