Большие Боковые желудочки

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте, 25 ноября 2022 года родилась наша дочка в 37 недель. Было экстренное кесарево, отслойка плаценты. В роддом услышали шум в сердце, попали мы в гнц и там обнаружили что у нас увеличиваются желудочки головного мозга. После выписки из больницы делали ещё два раза узи головы а желудочки все больше и больше, на последнем узи правой желудочек: передний рог 21мм, задний рог 18мм, Нижний рог 21мм. Левый боковой желудочек: передний рог 21мм, задний рог 17мм, Нижний рог 20мм. 3 желудочек 7мм,4 не увеличен. Назначили диакарб 1/4 1 раз в день и препорат калия. Так же принимаем пантогам. Голова растёт. При рождении была 33 см сейчас 40. Если ли ещё какое либо лечение, на сколько должна была увеличиться голова? Нужна ли операция? При каких размерах желудочков делают шунтирование?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 февраля 2023 года

6 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-02-07 13:18
Здравствуйте.
Для объективной оценки состояния головного мозга на предмет гидроцефалии и определении показаний к шунтирующей операции рекомендуется обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed

Платная консультация
Елена 2023-02-15 22:23
Здравствуйте, 25 ноября 2022 года родилась наша дочка в 37 недель. Было экстренное кесарево, отслойка плаценты. В роддом услышали шум в сердце, попали мы в гнц и там обнаружили что у нас увеличиваются желудочки головного мозга. После выписки из больницы делали ещё два раза узи головы а желудочки все больше и больше, на последнем узи правой желудочек: передний рог 21мм, задний рог 18мм, Нижний рог 21мм. Левый боковой желудочек: передний рог 21мм, задний рог 17мм, Нижний рог 20мм. 3 желудочек 7мм,4 не увеличен. Назначили диакарб 1/4 1 раз в день и препорат калия. Так же принимаем пантогам. Голова растёт. При рождении была 33 см сейчас 40. Сделали сегодня узи, есть изменения в худшую сторону. Нужно ли делать мрт? Возможно ли обойтись без шунтирования, развитие ребёнка соответствует возрасту.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-02-16 09:48
В Вашем случае по данным нейросонографии выявлены признаки гидроцефалии. Для постановки диагноза и выявления причины гидроцефалии необходимо обследование: МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Платная консультация
Елена 2023-05-10 13:41
Здравствуйте, сделали мрт. Подскажите что делать дальше? Ребёнок развивается по возрасту, ничего не беспокоит.
Елена 2023-05-10 13:41
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-05-10 17:18
Здравствуйте. Я получил Ваши снимки.

Стоимость консультации:
первичная -- 700 ₽
повторная -- 500 ₽
с визуальным осмотром пациента, очным общением через Telegram, либо другой мессенджер -- 900 ₽

Консультативное заключение высылается на электронную почту или мессенджер в формате PDF в течение суток после оплаты. Если необходимо выслать оригинал заключения почтой, доплата 100₽ к стоимости консультации.

Ссылка для оплаты: https://www.tinkoff.ru/rm/tikhomirov.sergey37/Ttfyv75655,
либо любым другим удобным способом, указанным на сайте: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed