Увеличение желудочков/ рогов головного мозга и ребёнка до года
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста что нам делать? Очень переживаю
У ребенка девочки (9 месяцев) Плохая динамика нейросонографии. Фото прилагаю. Делали 3 раза. В 2 месяца, в 6,5 месяцев и в 8 месяцев. В 2 месяца были только псевдокисты, в 6,5 месяцев уже пошло это увеличение.
Предполагаем что это из-за болезни, болела в 5 месяцев жизни и 6 месяцев жизни оба раза по 4 дня держалась температура под 39, кашель, сопли, скорее всего коронавирус, так как родственники сдавали тест и он был положительный
Обошли 3 неврологов, жалобы в поведении ребенка отсутствуют. Врачи "клиники" при осмотре не наблюдают. + делали ЭЭГ во время сна по результатам норма (соответствует возрасту)
Роды стимулировали капельницей и таблеткой длились 10 часов (от начала до конца) то есть врачи говорят быстрые роды. Воды были светлые.
Единственное во время беременности в 3 триместре периодически был нарушен кровоток 1Б плацента- плод
1. Волнует больше расширение желудочков, последний невролог прописал сироп Понтагам, он может помочь в нашей ситуации? Побочка ужасная, ребёнок сам не свой. Капризный, плачет очень сложно засыпает
2. От чего может идти это расширение всё больше и больше?
3. Стоит ли провести какие-то другие обследования чтобы узнать причину? (и как её узнать)?
4. Чем грозит это в нашей ситуации? Какие последствия могут быть?
Категория: Нейрохирург
1 ответ
При обоснованном подозрении на клинически значимую патологию головного мозга рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»