К чему это приведет?

Спрашивает: Mar
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Межжелудочковые перегородки не закрыты овальное отверстие не закрыто
Здравствуйте, моей дочке 5 месяцев она очень активная всё что должен уметь ребенок в 5 месяцев делать она делает и очень хорошо с развитием всё. Беспокоит форма головы я думала плагиоцефалия но врач поставила жиагноз микроцефалия окружность головы 33 было при рождении сейчас я измеряю получаю 39 измеряю выше бровей на уровне ушей и виска врач измеряет чуть выше и получает 38.5 см. При рождении 33, в 1.5 мемяца 35, в 3 месяца 36, в 4.5 месяца 37.7 в 5.5 по мне 39 по врачу 38.5. Задняя часть головы с левой стороны есть выпуклость с правой и нижняя часть приплюснуты. Имеет проблемы с сердцем находимся под наблюдением рожала через кесарево всю беременность никаких проблем с плодом не было. Может ли это быть плагоцефалией и просто из-за плоскости при измерении получить такой результат? Иои если хоть на 1см меньше то это микроцефалия и ребенок останется инвалидем в дальнейшем?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 августа 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-08-15 21:25
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed