Кефалогематома
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 5 дней
Здравствуйте, у ребёнка кефалогематома с двух сторон. Подскажите пожалуйста, сильно ли это опасно и какая вероятность, что она пройдёт самостоятельно? Правильно ли посетить нейрохирурга на 12/14 день после рождения? И если не пройдёт самостоятельно как ее убирают? Спасибо большое за ответ. Фото прилагается.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Вполне возможно, что сама резорбируются. Есть вариант с пункцией и аспирацией, но можно занести инфекцию + крики и истерика ребёнка гарантированы.
Рекомендуется очная консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ (мультиспиральная компьютерная томография) головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»