Ребенок ударился сильно затылком

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень нужна Ваша консультация. Прошу не откажите. Ребенку 1 год. Игралась, перецепилась через край коврика и с высоты своего роста упала назад, ударившись затылком об пол. Пол застрелен ковром. Сразу как бы обмякла, состояние похоже на обморочное, глазки немного закатила. Потом стала плакать. Плакала недолго. Время уже было ближе ко сну. Вроде бы успокоилась. Рвоты не было, судорог тоже не было. Но то ли уже она хотела спать, была какая то через чур спокойная, как вроде приторможеная. Мы испугались очень сильно, позвонили своему врачу. Он сказал, что нужно ехать в нейрохирургическое отделение на консультацию к нейрохирургу. Поехали. Нейрохирург прощупал затылок, сказал что перелома, черепно-мозговой не видит. Честно говоря посмотрел на нас как на паникеров, что дети всегда падают и мы попусту приехали, если ребенок в сознании, рвоты нет, реакция на всё есть, то ничего страшного нет. На наш вопрос, что было первые секунды полуобморочное состояние у ребенка, сказал, что если бы мы упали, то так же упали бы в обморок. Вообщем, сказал наблюдать первые 2-3-5 часов. Отправил нас домой. Мы конечно были рады, успокоились немного. Но беспокоит то что какая-то заторможенность присутствует, как вроде бы опьяневшая. Может правда это состояние связано с тем, что уже время сна. Прошу Вас, объясните ситуацию. Что нужно делать и на что обратить внимание дальше? Почему было предобморочное состояние после удара? Какие возможные последствия? Очень Вас прошу, ответьте. С уважением к Вам.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-09 02:48
Рекомендуется консультация детского невролога. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»