Упал с дивана 1,5 годовалый ребенок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, малышка 1,5 годовалая упала с дивана на ковер вниз головой, высота примерно 1,3. Резко начала плакать, плакала минут 10. Потом успокоилась. Зрачки сразу проверила, всё нормально. Рвоты не было. Уснула тоже почти спазу. Но спит не очень хорошо. Хотя у нас ещё насморк.
Стоит ли ехать на рентген?
На какие симптомы обратить внимание? Может ли быть гематома бессистемной?
И как понять, что есть трещина? Так как в затылочной части ямочку нащупала, под бугром, это место где был родничок. У мужа тоже имеется подобное углубление. Нормально ли для ребенка такая впадина?
Спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 16:40
Рекомендуется консультация детского невролога. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»