Перелом черепа

Спрашивает: Мария Шамамедовна Новикова
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте, 25.01 ребёнок получил бытовую травму черепа упал, двойной перелом, перелом затылочной и теменной кости справа, ушиб головного мозга, подапоневротическая гематома правой теменной области. Пролежали в больнице три недели, выписались. 23.02 то есть вчера ребёнок упал снова на пол с дивана расстояние 20 см, съездили сделали рентген фото прилагаю. Описания рентгена нет, посмотрите пожалуйста. Рвоты и потери сознания не было, я боюсь второе падение усугубило травму
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 февраля 2022 года

5 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-02-24 21:00
Да, на представленных краниограммах виден линейный перелом. Но экстрасенсорными способностями никто не обладает. Рекомендуется очная консультация детского невролога. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Мария 2022-02-24 21:43
Скажите пожалуйста, мы пролечили три недели в стационаре ребёнка, нам никто не делал контрольный снимок при выписки. Могли ли эти линейные переломы не зарости просто на просто за эти три недели, или в следствии того что он упал с 20 см кроватки повторно на днях эти переломы образовались вновь?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-02-24 21:53
За 3 недели линейный перелом костей свода черепа точно не зарастёт. За 1-2 года возможно. С возраста 6 лет переломы черепа полностью вообще не зарастают и всегда остаются видны на снимках.
Платная консультация
Мария 2022-02-24 22:01
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а на рентгене видно сколько сантиметров перелом? Когда мы лежали один перелом был 5 см второй около 2 см
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-02-24 23:45
Вы можете задать все интересующие вопросы Вашему лечащему врачу, либо обратиться со всеми результатами обследования и мед. Документами ко мне на телемедицинскую консультацию. Ссылка указана выше.