Ребенок ударился затылком при падении

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень прошу Вас проконсультируйте по моему вопросу. Ребенку год. Очень подвижная. Нечаянно, играясь перецепилась через коврик и с высоты своего роста упала плошмя на пол, ударившись затылком. В первые секунды после падения было как бы предобморочное состояние, закатила глазки, обмякла. Потом заплакала. Плакала не очень долго. Успокоилась. Было уже позднее время и подходило время сна. Мы все были испуганы. Позвонили к своему детскому врачу. Он сказал, что нужно ехать в отделение к нейрохирургу на консультацию. Рвоты, судорог - этого ничего не было. Но присутствовала как бы приторможенность, она все понимала, реагировала на слова, улыбалась на свои любимые игрушки. Но как будто опьяненная. Может быть это связано с поздним временем, временем сна. Поехали к нейрохирургу. Он прощупал затылок, сказал, что не видит травмы. Раз не было рвоты и судорог, то нечего переживать. Посмотрел на нас как на паникеров. Сказал наблюдать 2-5 часов. Дети всегда падают. И т. д. . Мы, конечно были рады, но почему было полуобморочное состояние после падения сразу? Почему была приторможеность? Что делать дальше? На что обратить внимание? Прошу помогите. Вы - врач с большой буквы, настоящий специалист, я уже к Вам обращалась. И Ваша консультация была очень ценной и правильной. Прошу, помогите в этот раз. С уважением к Вам.
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-13 16:53
Марина, Здравствуйте.
Я отсутствовал несколько дней.
Думаю, что у Вас все за эти дни в порядке.
На будущее - относительно травм головы у меня есть подробные рекомендации - чтобы при повторных травмах не волноваться зря - могу дать ссылку. Пишите.