Температура у ребёнка 10 месяцев

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, 6 дней назад утром сын упал с кровати, высотой около 0,5 метра. Упал сначала на руку, ударился ли головой не заметила, синяка, ссадины не было, лёгкое покраснение на лбу - предполагаю мог натереть. Успокоился быстро, к вечеру уже вёл себя как обычно. На третий день после падения осматривал невролог, сказала что скорее всего ничего страшного. Но при нарастании симптомов - к нейрохирургу. Вчера у ребёнка поднялась температура 38’0, давали ибупрофен, после него температура падала, но потом снова поднималась до 38. Вечером ребёнок сильно расплакался - была однократная рвота. Других симптомов не появилось. Сегодня температура поднималась до 38’2, и ребёнок уже 3 раза сходил в туалет, при том что обычно 1 раз в день в лучшем случае. Что может быть причиной донного повышения температуры? Стоит ли связывать с падением, учитывая что температура появилась на 6 день после него? Заранее спасибо!
Добавлен: 17 января 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-18 13:51
Поноса от черепно-мозговой травмы не бывает. Но в любом случае при Вашем заболевании целесообразен осмотр педиатра или семейного врача.
Марина 2020-01-18 14:17
Это понятно, понос связываем с побочным эффектов от свечек ибупрофена.
Может ли температура быть последствием ЧМТ? Нас осматривал педиатр, сказала - наверное вирус, выписала виферон. Также осматривал невролог в поликлинике - сказала при появлении симптомов - обращайтесь к нейрохирургу.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-20 13:23
Может ли температура быть последствием ЧМТ?

- В вашем случае - нет
Марина 2020-01-20 15:21
Спасибо за оперативный ответ! Прошу прощения за настойчивость, возможно виной моя мнительность, но ребёнок первый и заболел тоже впервые. Сегодня температура перестала подниматься(последний раз была ночью 37,6, днём максимум 37,3) но ребёнок все ещё вялый. Кушать не отказывается, но аппетита нет.
Забеспокоило следующее: сын когда слышит музыку (детские песенки) пританцовывает, делая мотающие движения головой. Он и раньше так под музыку делал. И как раз во время болезни во время такого «танца» начал закатывать глаза вверх. При этом улыбался, сознание не терял, не замирал. Делает так и сейчас, но только во время таких танцев. Является ли это тревожным симптомом? Последствием температуры или травмы? Или же имеет место быть обычное баловство? Заранее спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-22 17:06
Пусть пока не танцует