Рвота, понос, температура. Пневмония?

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 1 г 10 мес
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У внука (1 год 10 мес) 3 дня назад перед сном поднялась температура 38. Никаких других симптомов не было. Утром вызвали участкового. Она сказала, что немного красное горло и поставила ОРВИ. Температура в течение следующих суток скакала от 37 до 38…3. Но ребенок был активным, хорошо ел, но мало спал. Вечером следующего дня его что-то начало беспокоить, он сильно плакал. Примерно через полтора-два часа после засыпания началась сильная рвота, его за 2 минуты вырвало раз 8, непереваренная пища полуторадневной давности. После рвоты наступило облегчение и он заснул и проспал до утра. Утром третьего дня температура продолжала скакать и появился понос. Вызвали врача из частного центра. Он посмотрел анализы мочи, послушал и сказал, что есть вероятность левосторонней очаговой пневмонии, так же средний отит. Назначил антибиотик Супракс., Бромгексин, капли в уши, Энтерол. Ребенок вечером был очень вялый, уснул, но немного поспав, взбодрился. Выпил все назначенные лекарства, поел. Лёг спать в ночь и через час его опять вырвало непереваренным ужином. Понос тоже был вечером. Кашля нет. Температура продолжает скакать. Мне немного непонятно, как все эти симптомы могут быть при пневмонии и отите, и верно ли выбрана на ваш взгляд схема лечения? Очень переживаю за внука. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Данил 2020-01-25 05:55
Под утро поднялась t 39, был понос. Прилагаю результат анализа мочи и диагноз и назначение доктора.
Данил 2020-01-25 05:56
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-28 21:34
Добрый день.
Без осмотра я не могу оценить ни состояние ребенка, ни назначенное лечение. Рентген грудной клетки делали? Это нужно для установления диагноза - пневмония.
Рвота и понос могут быть при ацетонемическом синдроме и при кишечной инфекции. Анализ крови сдавали?