Сильный понос без рвоты с температурой 39

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Нет
Проблема с желудком ребенка 2,7 года. 5 дней назад начался сильный понос без рвоты с температурой 39. Скорая предположила кишечный грипп. Врач назначил Нифуроксазид, Ентеросгель, Хумана электролит. Через 2 дня температура сбилась до 37 - 37,5 но понос продолжается так же интенсивно. Живот сильно болит при акте дефекации, а в остальном ребенок нормальный. Что бы посоветовали Вы? Продолжать лечение дальше или предпринять другие действия, учитывая боль в животе и неуклонный понос.
Теги: у ребенка температура 39 и понос без рвоты, у ребенка температура 39 и понос
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2013 года

5 ответов

Лечение адекватное, но скорректируем. Нужно добавить ЛОПЕРАМИД в виде сиропа из расчета 1мг на 10кг веса, как правило в 1мл раствора содержится 0,2мг лоперамида, например если ребенок весит 15кг, то ему нужно нужно 1,5мг, а это количество содержится в 7,5 мл препарата. Во время еды или сразу после еды нужно дать пищеварительный фермент МЕЗИМ (КРЕОН), а до еды - по 20 капель препарата ХИЛАК. Все остальное остается.
оксана 2014-08-05 11:06
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как быть. Ребенку 10 мес, третий день температура под 39 сбивается до 37.5, жидкий стул по 5 раз в день. Вызывала педиатра точно так и не сказала диагноз но подозрение на кишечное что то. Назначила Смекту, Энтерофурил, диета безмолочная, обильное питье, жаропонижающие. Все это принимаем второй день но эффекта пока нет.
Продолжайте, лечение адекватное
Елена 2015-08-14 00:06
Доброго времени суток уважаемые доктора!
Подскажите пожалуйста, что делать. Ребёнок 7 лет. Находится в гостях у бабушки. Со вчерашней ночи высокая температура 38.8-39, плохо сбиваемая. Сегодня утром вызывали скорую. Врач посмотрела, сказала красное горло, поставила укол от температуры. Весь день у ребёнка колебалась температура на фоне приёма Ибупрофена от 37 и до 39. Из симптомов - утром тошнота без рвоты, понос в обед и вечером перед сном. Около 12 часов ночи дали жаропонижающее. К 2 часам ночи температура опять 39. ( Что у нас может быть? Как дальше действовать? Опасаюсь сальмонеллеза.
Спасибо заранее!
Елена, здравствуйте!
Похоже на острую кишечную инфекцию.
Обильно поите регидроном, чаем, отваром из сухофруктов. Из лекарств начинайте энтерофурил с энтеролом, можно давать смекта.
Диета строгая без жирного, жареного, легкоусвояемая.
При отсутствии эффекта, надо показаться доктору.
Выздоравливайте!