Рвота и температура эпизодами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 года 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер! Ребенку 3г 6 мес, 2 недели назад вечером ребенка вырвало дважды за вечер (единственный симптом), потом один раз ночью. На следующий день у ребенка поднялась температура до 38 градусов, рвоты больше не было. Ничем не лечили. На третий день все эти симптомы исчезли, но появился жидкий стул 2 раза в день и был в течение 2х дней. На этом все. Ребенок при этом чувствовал себя хорошо. Обратились к педиатру, предположили ОРВИ. Сдали анализ крови общий- норма, глю- немного снижена, анализ мочи- норма. Прошло две недели, ребенок впервые пошел в детский сад, определенный стресс, ребенок очень впечатлительный и всегда все сильно переживает. На второй день посещения детского сада появилась температура, продержалась один день, максимальная 38.2 градуса. Других симптомов не было. Подумали, что это все на фоне стресса. Ребенок стал капризный и слезливый (плачет по любому поводу). На следующий день в сад не пошли, температуры не было, однако ребенок не играет, часто плачет и в итоге вечером этого дня ее вырвало (ни поноса ни температуры нет). Я подумала, что это не похоже на ОРВИ. И дважды повторяется один и тот же приступ (иначе назвать не могу) с разницей в две недели. Что это может быть? Какова наша дальнейшая тактика? С нетерпением жду ответа. Спасибо. P. S. Практически с рождения наблюдались у невролога с синдромом гиперактивности с нарушением сна. Спать стали лучше только после 3х лет (именно ночной сон).
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-25 21:31
Добрый день.
Такие симптомы могут быть при ротавирусной инфекции, любой кишечной инфекции или глистных инвазиях. Если рвота периодически повторяется, то необходимо сделать анализ кала - копрограмма и анализ кала на яйца глистов.
До получения результатов - соблюдать диету и снижать стрессовые факторы.