Консультация по результатам анализов

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, в нашем городе к сожалению нет врача иммунолога, ближайший за 250 км. Нахожусь в положении, поэтому решила проконсультироваться он лайн. У меня есть сын, 4 года, часто болеет, начиная с сентября каждый месяц. Педиатр ставит диагноз ОРВИ и назначен антибиотики. Болезнь протекает так: Появляется насморк, потом кашель, потом высокая температура 38-39, горло красное, когда эти симптомы уходят появляется боль в ухе, затем появляются ячмени на глазах. Последняя болезнь началась 25 декабря и была затяжная, тремя периодами, то есть неделю болеет, потом идет на поправку, два дня температура 36,6, симптомы стихают, и новая волна, опять температура 39, насморк, кашель, горло, ухо, ячмень. Надо отметить что лимфоузлы на шее увеличиваются так, что их видно не вооруженным глазом. После того как все симптомы ушли в последний раз, у сына постоянно меняется температура от нормы до 37,3, несколько раз в день. Мы ездили на консультацию в частную клинику и нам назначили анализы. Мы их сдали, и вот получили результаты.
IgE общий(а2) -42,9
Антитела ЦМВ IgG- положительно ОПкр-0,21, ОПобр-2,7- не обнаружено.
Антитела ЦМВ IgM - отрицательно, не обнаружено.
Антитела к Лямблиям суммарно, отрицательно, не обнаружено.
Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейн Барр положительно ОПкр- 0,13, ОПобр-4,41. Анализ выполнен методом ИФА. До этого мы сдавали общий анализ крови: лейкоцитов 8,2*10, роэ-4, H. B. -126, лейкоцитарная формула: Э-2, П-0, С-22, Л- 70, МОН-6. Общий анализ мочи: удельный вес-1017, белок отр, лейкоциты 0-2. Заранее большое спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-08 23:24
Добрый день.
Ребенок посещает сад? После чего начались повторные орви? По вэб инфекции - только один показатель определяли?
Наталья 2017-02-09 03:29
Спасибо за ответ, да, сад посещает с 2-х лет. Ну вот с тех пор, как начал ходить в сад и начались частые ОРВИ. Но были реже, чем в последнее время, с марта по сентябрь прошлого года вообще не болел, а с сентября начиная каждый месяц. По вэб инфекции видимо да, потому что нам больше ничего не назначили.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-09 14:48
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
В Вашем случае необходимо дообследоваться по поводу ВЭБ инфекции - тот показатель, который есть, указывает на инфекцию, которая была 1-6 месяцев назад. Чтобы понять ее активность в настоящее время - нужно сделать IGM иили авидность. Эти показатели покажут активность на данный момент - тогда будет понятно, нужно лечить сейчас от этой инфекции или это уже пройденный этап.
Также нужен осмотр ЛОРа, желательно с посевами на микрофлору, чтобы исключить хроническую инфекцию, которая обостряется при каждом ОРВИ.
После этого можно сделать иммунограмму, если тут никаких проблем не будет выявлено.