Ребёнок часто болеет
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сын часто болеет простудными заболеваниями. Сейчас началась осень, сын заболел сначала в первых числах ноября. Болело горло, было красное, температура поднялась только в первый день до 38,3 мы ничем не сбивали спала сама, были болезненные лимфоузлы, пропил антибиотик " Амоксициллин"" Выличился в течении недели, в садик во время болезни не ходил. Прошло всего 2 недели сегодня вечером после садика опять, голос "скрипит", лёгкий насморк, температуры пока нет, значит опять заболевает. Летом и весной сын не болел вообще. Прошлой осенью и зимой болел тоже каждый месяц простудами без осложнений, но постоянно были язвочки во рту то 1, то 2 педиатр сказала что стоматит мазали Хлоргексидином.
Один педиатр сказал что горло "рыхлое" но не критично, другой педиатр сказал что есть хр. Тонзиллит, наша участковая педиатр сказала что нет у него тонзиллита, но на мой вопрос почему он так часто болеет сказала что болеют все дети и это нормально. Сейчас пока язвочки во рту не появлялись.
Я стараюсь давать ему и малину и смородину, мёд, лимон. Но всё равно простуды постоянно.
Хотелось бы услышать ваше мнение. Может сдать какие нибудь анализы кроме ОАМ и ОАМ или посоветуйте витамины, процедуры. Я так понимаю что у него слабый иммунитет?
Сыну 6 лет.
Спасибо
Сыну 6 лет.
Спасибо
3 ответа
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).
Из обследований, которые стоит пройти, это обследование на глистные инвазии (которые очень сильно снижают иммунитет у детей), а также вирусные инфекции (ВЭБ, цмв, герпес 1,2,6).
Всего доброго.
-1
Krissta 2017-11-20 03:53
Спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. В 6 лет делают 2 прививки. Одну ему сделали вторую сказали на начало декабря. Не помню точно но наверное АКДС ему сделали. Через какой период после болезни можно делать прививку чтобы избежать осложнений?
Элеутерокок? Никогда не слышала.
Спасибо.
Элеутерокок? Никогда не слышала.
Спасибо.
-1
Все зависит от тяжести заболевания, если ОРВИ в легкой форме, то можно делать сразу после выздоровления, если же был бронхит или пневмония, то можно ждать 2-4 недели.
-1