Пол года болеет ребенок

Спрашивает: Наталья А
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2,3 степени, вирусс эпштейн барра перенес в 2016 году
Здравствуйте, с сентября 2019 года по сегодняшний день ребенок болеет. В сентябре ларингит, 1 неделю походили в сад и заболел бронхитом, выписали через неделю левосторонняя пневмония(цефтриаксон 3 дня, вильпрафен 5 дней, ингаляции с лазолваном, беродуалом, пульмикортом, аскорил, флюдитек, массаж, индуктотермия). 9 декабря педиатр выписал, хотя у ребенка был свист в груди. Сдавали анализы эозинофилы 8, абсолютное содержание базофилов 0,07, сегментоядерные нейтрофилы 32, с-реактивный белок 0,02, иммуноглобулин Е 64,0, в горле стафилокок аурус 10 в 4, в носу микрофлора отсутствует. Прописал аллерголог эриус, монтелукаст, ингаляции с пульмикортом(хрипы ушли). 2 недели ребенок ходил в сад, а 3 февраля температура 38 и держалась до четверга под 40, прописали супракс, температура ушла, горло чистое, а сопли остались. В 3 года когда ребенок пошел первый раз в сад было тоже самое, болел постоянно, не могли избавиться от соплей (оказалось что он перенес вирус эпштейн барра, также стрептокок митис обнаружили в горле (лечили пиополивалентными бактериофагами) и прошли 2 курса изопринозина, ребенок не болел 2 года. В сентябре 2019 перешли в другую группу и пошли нескончаемые болезни. Педиатр выписала и в понедельник идти в сад, а сопли так и не прошли и пол года увеличены на шее лимфоузлы.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-28 21:25

Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Это очень большая нагрузка на детский организм. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).