Проблемы в отоларингологии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Вирус эпштейн барра, аденоиды 2,3 степени.
Здравствуйте, с сентября 2019 года по сегодняшний день ребенок болеет. В сентябре ларингит, 1 неделю походили в сад и заболел бронхитом, выписали через неделю левосторонняя пневмония(цефтриаксон 3 дня, вильпрафен 5 дней, ингаляции с лазолваном, беродуалом, пульмикортом, аскорил, флюдитек, массаж, индуктотермия). 9 декабря педиатр выписал, хотя у ребенка был свист в груди. Сдавали анализы эозинофилы 8, абсолютное содержание базофилов 0,07, сегментоядерные нейтрофилы 32, с-реактивный белок 0,02, иммуноглобулин Е 64,0, в горле стафилокок аурус 10 в 4, в носу микрофлора отсутствует, также сдали анализы на микоплазма пневмония, хламидия пневмония и еще несколько (все отрицательные). Прописал аллерголог эриус, монтелукаст, ингаляции с пульмикортом(хрипы ушли). 2 недели ребенок ходил в сад, а 3 февраля температура 38 и держалась до четверга под 40, прописали супракс, температура ушла, горло чистое, а сопли остались. В 3 года когда ребенок пошел первый раз в сад было тоже самое, болел постоянно, не могли избавиться от соплей (оказалось что он перенес вирус эпштейн барра, также стрептокок митис обнаружили в горле (лечили пиополивалентными бактериофагами) и прошли 2 курса изопринозина, ребенок не болел 2 года. В сентябре 2019 перешли в другую группу и пошли нескончаемые болезни. Педиатр выписала и в понедельник идти в сад, а сопли так и не прошли и пол года увеличены на шее лимфоузлы.
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Стоит исключить аденоид, хронические персистирующие инфекции (ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг, токсоплазме, микоплазме, хламидиям)