Высокое соэ у ребенка при болезни

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 2.10
Здравствуйте, такая ситуация. Ребенок заболел 2 недели назад. Врач услышала хрипы и жесткое дыхание, у реьенка был кашель, высокая тем-ра и красное горло. Выписала антибиотик лекоклар и флюдитек. 3 дня держалась температура, я вызывла врача и она поменяла нам антибиотик на адицеф и сиррп джосет. Мы начали пить антибиотик и больше температура у нас не повышылась. Оставался кашель. Отпили антибиотик 6 дней Пришли на прием. Выписали нам ОАК. И делать ингаляции на амброгексале. Отменила антибиотик и сироп. Сказала что хрипы вроле как прошли, но жесткое дыхание есть. Сдали оак а там соэ 37. Лейкоциты 4.8. Делаем уже неделю ингаляции. Ребенок здоров, кашля практически нет(_1-2 раза кашлянет после сна утром), температуры почти 2 недели нет. Вот прошло 4 дня после анализа крови и мы опять переслали. Соэ 40. Лейкоциты 6.4.
Нейтрофилы сегментоядерные 46. Лимфоциты 49. Моноциты 4. Эозинофилы 1. Между анализами прошло 4 дня. Скажите почему соэ такой сильное. Это пневмония или что? Доктор скажите что делать? Почему такая соэ большая? Правильное ли лечение?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-15 21:07
Добрый день.
Такое повышение соэ говорит о воспалительном процессе, это может быть как пневмония, так и бронхит, ребенок может быть не долечен.
В лейкоформуле других показателей нет (палочкоядерных)?