Частые ОРВИ у ребенка 6 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Моей дочери 6 лет. Проблема в том, что она совершенно не может посещать детский сад. Три-пять дней и на больничный с ОРВИ.
В 1,9 у нее случился обструктивный бронхит. Это было лето, поэтому вероятно, что причиной стала аллергия. После этого она начала болеть. Самый сложный период с 2,5 до 4 х лет. Две недели лечимся, одну здорова, потом все заново. Болела всегда одинаково: сопли-горло-кашель-обструктивный бронхит, как правило без температуры. Легче становилось в теплое время года. О садике даже не думали. В 4 года пробовали ходить, но начала болеть через два-три дня. Педиатр запретила посещать детский сад.
Летом 2019 г. поставили диагноз бронхиальная астма. Которая сейчас в ремиссии. Обструкции прекратились. Болеть стала легче, в основном местными спреями и полосканиями. Сейчас снова с января решили, начать посещать садик, перед школой. И снова все. Три-пять дней и две недели лечимся.

Я не знаю что делать, к каким специалистам идти. Мы никогда ее не кутали в тепло, вечно босая бегает по дому. Не перекармливали, следим за влажностью и температурой воздуха в квартире. Стараемся поддерживать гипоаллергенный быт. Два года назад отправили в секцию фигурного катания. Меня очень беспокоит как она будет ходить в школу.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-27 11:30
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), препараты типа умкалор, резистол и подобные.
Учитывая, что у ребенка есть сопутствующее заболевание хорошо сделать прививку от пневмококковой инфекции (превенар).
Это не болезнь, это формирование иммунитета.

Ирина 2021-04-08 20:22
Спасибо за ответ. Я понимаю, что она должна притираться к коллективу. И даже если она не посещает коллективы, болеет раз в месяц. Но меня беспокоит что ей уже шесть лет. Обычно к этому времени дети болеют реже. Мы специально отправили в секцию фигурного катания, где спорт и закаливание. Прививки все у нее есть, в том числе и превенар. И с гигиеной у нее все в порядке, сама очень внимательно к этому относится.

Но если все индивидуально, то можно как-то предполагать когда ее иммунитет сформируется? И что нам ждать в первом классе, в который мы идем в сентябре. Честно говоря, я беспокоюсь, что она, в связи с болезнями, и в школе также будет болеть. Неделю ходит — две дома. И это повлияет на ее успеваемость.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-10 10:13
В первом классе дети тоже часто болеют, так как школа и новый коллектив - это огромный стресс для ребенка и его организма. Но дальше уже частота орви падает и дети начинают быть более крепкими.
Ирина 2021-04-10 12:15
Спасибо