Частые простуды, немного увеличены аденоиды, заложен нос,

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, проблема в том, что как только ребенок пошел в сад, начались частые простуды. Температура либо низкая, либо ее нет. А вот насморк тяжело лечится, затяжной. Воспаляются лимфоузлы. Температура 37.1 и все нас снимают с сада. Ходим второй год. Пили уже и антигистаминные, и для профилактики физраствором промываю, но хватает недели на 2 и все. Дочь ходит его двойняшка, ей бы хоть бы что. Вот думаю, может быть причина в том, что он ждет когда все оденутся и потеет, а потом его продувает. Либо здесь что-то другое. Может витамины посоветуете?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-08 21:13
Добрый день.
Самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. Аденоидит может осложнять течение любого орви, поэтому обязательна консультация ЛОРа, противорецидивное лечение. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), обязательно принимать витамин Д в профилактической дозировке.
Всего доброго.
Харапугина Мария Викторовна 2020-11-08 21:55
Спасибо большое за ответ! Но я прочитала, что во время инфекционных заболеваниях, не знаю орви входит сюда или обострениях хронических нельзя принимать элеутерокк.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-08 22:07
В период между болезнями.