Иммунитет детей

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет , 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как и чем укреплять иммунитет детям. 10 лет и 4 месяца. Можно ли и сколько пить йодомарин? Как закалять детей? Какие пить витамины? Что делать чтобы не забалеть когда все вокруг болеют? Какого придерживаться режима?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-26 15:14
Добрый день.
Самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь. Поливитамины можно принимать курсами 1-2 раза в год или после болезней. Подбирать можно любые доступные по возрасту.
Йодомарин принимают для профилактики заболеваний щитовидной железы, но лучше по показаниям после консультации эндокринолога.
Закаливание детей - это ежедневные прогулки в любую погоду, дома- температура 20-23 градуса, частое проветривание, не кутать детей. Начинать нужно именно с этого.
Всего доброго.