Вакцинация от гемофильной инфекции

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочь с декабря прошлого года ходит в ДДУ. До марта месяца болела очень часто, списывали на адаптацию. Апрель, май июнь - ребёнок без пропусков посещал ДДУ и был абсолютно здоров. В конце июня нам в садике дали направление на прививку от гемофильной инфекции, поставили. В эту же ночь у дочери начался лающий кашель, утром температура, горло красное. В общем, заболели, хотя врач сказала, что это одна из самых лёгких прививок. После этой прививки мы снова начали болеть очень часто, 3-4 дня сходит в ДДУ и снова на больничный на 2 недели (июль, август - красное горло, температура - 3 раза так болели, сентябрь, октябрь - сопли, кашель, температура, горло красное - тоже уже 3 раза успели переболеть). Вопрос у меня к вам вот какой - могла эта прививка так сильно ослабить иммунитет? И если да, что нам делать сейчас? Как укрепить иммунитет? Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-18 17:02
Добрый день.
Такое снижение иммунитета после прививки мало вероятно.
Более вероятно, что ребенок заболел, а потом не восстановился полностью. Тем более, что ребенок стал болеть в месяцы, когда отмечается повышенная заболеваемость простудными и вирусными заболеваниями у детей в коллективах. Что является закономерно для детей.
Поэтому самая лучшая подготовка к садику или школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
Всего доброго.