Горло красное и голос осипший

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 мес.
Здравствуйте, меня зовут Александра. У моей дочери насморк, сильно красное горло и тяжёлое дыхание, говорит осипшим голосом. Температура поднималась до 39,2. Врач посмотрела и послушала сказала в лёгких чисто. Назначила тантум верде. Пиносол. И аугментин. Поможет ли это? И можно ей делать ингаляции? Подскажите может что ещё ей подавать? Анализы не сдавали
Категория: Педиатр

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-19 16:05
Добрый день.
Такое состояние похоже на ОРВИ, но может быть и при тонзиллите (ангине), разной этиологии.
Назначенное лечение продолжайте, ингаляции можно делать только небулайзером, если хотите делать обычные паровые ингаляции, то их делать не стоит, так как они могут усилить температуру.
Продолжайте лечение, обильное питье, максимальный покой.
Всего доброго.
Александра 2016-09-19 20:59
Спасибо большое, показали другому врачу сказал что бронхит. Но в легких чисто как ни странно. Присутствует кашель сильный сухой, температуры нет, горло красное. Будем лечить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-20 15:10
Тогда к Вашему лечению нужно добавить средство для увлажнения кашля, лазолван, амброксол или растительные средства по возрасту.
Александра 2016-09-25 13:50
Спасибо большое, мы уже почти выздоровили!
Александра 2016-09-25 13:52
Я бы хотела проконсультироваться, чем можно поднять иммунитет у детей (т. к. их у меня трое) и они очень часто болеют, в разные времена года, и очень сильно болеют. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-26 14:44
Добрый день.
У маленьких детей укрепление иммунитета начинается с окружающей среды. Необходимо создать здоровые условия проживания, полноценное питание, режим, обязательные прогулки на улице, естественное закаливание, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка), утром можно использовать оксолиновую мазь.
Всего доброго.
Александра 2016-10-12 08:39
Здравствуйте еще раз. Я вот решила решила попробовать подавать детям сироп элеутерококка, а там в инструкции написано что детям нельзя его давать. Не подскажите какую дозировку сиропа можно давать детям (2 года, 3 года и 7 лет). Потому что на некоторых сайтах в просторах интернета разрешено давать этот сироп детям а дозировка не указана. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-12 10:28
Добрый день.
Сироп можно давать детям младшим по 0.5 чайной ложки, старшему 1 чайную ложку, как добавку к чаю, напиткам 2-3 раза в день. Не давать перед сном.
Если это экстракт, то тоже можно давать 1 капля на год жизни разводить водой.
Александра 2016-10-13 18:57
Спасибо, я им сироп купила не экстракт. Благодарю вас.
Александра 2016-10-13 19:00
А еще такой вот вопрос, если курсом давать сироп 2-3 недели? А экстракт сколько? И если начинают заболевать сироп или экстракт можно продолжать давать или лучше не надо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-13 20:03
Их можно давать после болезни - 3 недели, в период повышенной заболеваемости, в период стрессов (перед школой, перед садиком и первые недели - снижает стресс и повышает внимательность, обучаемость), если ребенок заболел, то его можно продолжать давать (он усиливает оздоровительные процедуры).