Кашель влажный

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Моему сыну 4 года. Он уже 3 неделю кашляет. Температуры нет. Первая неделя были сопли и сухой кашель. Делали инголяции небулайзером. Пошел влажный кашель. Делали инголяции Лазолваном 7 дней. Теперь назначили пертусин. Пропили 5 дней, а кашель не проходит. И ночью и утром сильно кашляет. Слушают и ничего не слышут в легких и бронхах.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 декабря 2016 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-17 16:11
Добрый день.
В такой ситуации необходимо продолжать лечение, сделать общий анализ крови, осмотр ЛОРа, возможно, потребуется сделать рентген легких.
Всего доброго.
Галина 2016-12-18 10:21
Спасибо. Нас врач послушал и выписал. Диагноз был ОРВИ и трахеит. Но он все равно кашляет влажно и помногу. А ночью и утром само больше кашляет. Это нормально?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-18 11:41
Это может быть остаточный кашель, если ребенок плохо откашливает. Мокрота скапливается, а ее нужно хорошо откашлять. В горизонтальном положении и после сна такой кашель усиливается. Если врач патологии не увидел, значит ребенку нужно помогать откашливать - больше двигаться, больше пить жидкости, можно делать вибрационный массаж спинки, напоминать хорошо покашлять, можно делать ингаляции небулайзером с минеральной водой.
Галина 2016-12-21 00:04
Здравствуйте. По вашей рекомендации мы делаем вибрационный массаж и ингаляции. Кашель также остался такой какой и был.
Но мы походу повторно заболели. У него с понедельника начались сопельки. Сначала прозрачные были. Я ему весь день промывала натрий хлоридом. К вечеру они загустели и стали бело прозрачного цвета. Еще я начала давать гроприназин по пол таблетки три раза в день. У него была небольшая температура 37,1. А на ночь закапала Пиносол. Утром когда стала промывать нос то высморкал желтые сопли. А дальше в течении дня желтых соплей не было. Но он как-то гундосит в нос. Закладывает нос. Я чтобы он дышал закапала нокспрей. Навечер у него 37,2 была температура. Я думаю, что мы в пятницу когда были в больнице на выпеске что-то подхватили. Там было много кашлюющих детей. Может ему покапать сложные капли с антибиотиком? Или продолжать промывать и капать пиносол?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-21 15:38
Добрый день.
Желтый цвет выделений может быть из-за Пиносола. Днем капали Пиносол?
В такой ситуации промывать часто, можно 3 дня покапать Пиносолом, а если дальше эффекта не будет или будет ухудшение, тогда можно применить капли с антибиотиком.
Вас ЛОР смотрел, у ребенка аденоиды не увеличены?
Галина 2016-12-21 16:00
Нет пиносол я капала после. Это желтые не от пиносола. И опять утром желтяки полезли, а днем просто юшка. Лор не смотрел так как только все началось. Пытаюсь сама лечить, так как больница переполнена грипозными людьми. Можно ему продолжать делать ингаляции при температуре 37,1? А гропринозин я правильно начала давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-21 16:23
Тогда часто промывайте солевым раствором, пиносол 3 дня, дальше смотрите по состоянию ребенка.
Гропринозин правильно даете, продолжайте 5-7 дней (по состоянию ребенка).
Ингаляции небулайзером делать можно, если это паровые ингаляции (над горячей жидкостью) - тогда нельзя.
Галина 2016-12-23 21:23
Здравствуйте. Нос у ребенка уже лучше. 2 дня нет температуры (36,8-36,9). Но кашель до сих пор есть влажный. Это еще долго с него будет выходить после трахеита? Продолжать ингаляции? Или может нам какой-то сироп попить? Или выкашляется и само пройдет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-23 21:59
Добрый день.
Ингаляции продолжайте.
Если кашель влажный, хорошо откашливается, тогда нужно пить больше жидкости, двигаться. Из сиропов можно сироп солодки, алтея или плюща.
Всего доброго.
Галина 2016-12-25 19:16
Здравствуйте! Опять у нас на вечер появилась температура 37,2. Два дня ее небыло. Сегодня первый день как не капаю пиносол и опять пошли сопли вязкие и прозрачные. 7 дней пропил гропринозин. Кашлять чаще влажно стал. Я еще сироп не покупала. Завтра алтейку куплю. Может в нос сложных капель покапать?
Галина 2016-12-26 11:51
У меня есть сироп флюдитек. Может его подавать или он нам не подойдет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-26 13:26
Добрый день.
Если сопли прозрачные, тогда можно просто часто промывать солевым раствором или физ. Раствором.
Гропринозин больше не нужен, отменяйте.
Флюдитек хорошо разжижает мокроту, можно его давать, если мокрота густая, тяжело откашливается. Если хорошо откашливается, тогда можно отхаркивающий препарат на травах (сироп плюща, подорожника, ту же алтейку). Не забывайте много пить - тем больше жидкости, тем легче отходит мокрота.
Если температура пойдет вверх, будет держаться больше 3 дней, значит пора сделать общий анализ крови и мочи.