Ослабленный иммунитет
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Лорингит
Бронхит
Здравствуйте, подскажите! Ребенку 2 года. Начали ходить в садик в 1.5. Уже переболели лорингитом, краснухой, бронхитом. (пили антибиотики). Как восстановить иммунитет? Можно ли обходиться без антибиотиков? Стоит ли продолжать ходить в садик? (долгий кашель
1 ответ
Добрый день.
Когда ребенок начинает посещать детский коллектив, то он начинает чаще болеть, это связано со стрессом, с контактом с новой разнообразной флорой, эти факторы ослабляют иммунитет. Постепенно, ребенок привыкнет, адаптируется, станет болеть реже. В период адаптации необходимо снижать стрессовые факторы, полноценное питание, прогулки, закаливание, в период болезни важно полноценное лечение, долечивание до конца, восстановление.
Если состояние только усугубляется, тогда уже необходимо обследование ребенка и консультация иммунолога.
Всего доброго.