Ребенок и школа

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок не посещал детский сад. Пошёл в школу и начал очень сильно болеть вот за 2021 год только три раза. Мы живём в городе где нет узких специалистов. Очень беспокоит меня его частые болезни. А именно болели трохеитом и начинается все с горла потом нос и жуткий кашель. За 7 лет два раза принимали антибиотики когда лежали в инфекции с кишечной инфекцией. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-14 09:19
Добрый день.
Попадая в новый коллектив, дети начинают болеть. Это не вина родителей, а закономерность - контакт с новой микрофлорой, новые привычки от других детей, непривычные условия, непривычная еда, стресс. Поэтому самая лучшая подготовка к школе - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).
Всего доброго.