Признаки снижения иммунитета

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы недавно, в январе, переболели ветрянкой, без температурного вся болезнь прошла, через дня два после нее, заболели ОРВИ, наш педиатр сказала снизился иммунитет, и до сих пор мы три дня в садике а неделю болеем, как поднять иммунитет ребенку. Фрукты, гранаты даём, каши едим. В основном симптомы у ребенка горло красное, утром больно глотать, а днём не жалуется вроде, температура бывает редко.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-23 22:51
Добрый день.
Герпесные инфекции (в том числе и ветрянка) значительно снижают иммунитет. Восстановление у детей - это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).
Всего доброго.