Коклюш - как лечить кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, ребенок переболел коклюшем (идет 4 неделя с начала болезни), анализ показал, что это коклюш, основной кашель у нее прошел, но беспокоит спазматический кашель (2-6 раз в день, обычно ночью или после незначительных физических нагрузках. Как его лечить? Как долго он еще может сохраняться? И как защитить ее в будущем от заболеваний, связанных с бронхами, потому что я так понимаю, это теперь самое слабое звено в ее организме. Ребенок вобщем здоровый, до этого болели орви 2 года назад
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2018 года

2 ответа

Pediatr Julia 2018-04-04 08:05
Здравствуйте. Период период спазматического кашля может длится около месяца, затем наступает период выздоровления. Будьте здоровы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-04 15:10
Добрый день.
Период спастического кашля может длиться до 6 недель, затем приступы становятся реже, но остаточные являет могут сохраняться и до полу года.
Кашель при коклюше устраняется противокашлевыми средствами (типа синекод), дозировку и необходимость должен просчитать Ваш лечащий врач, который видел ребенка.
После этого заболевания ребенку необходим восстановительный период. Это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).
Всего доброго.