Сниженеие иммунитета в беременность и после родов

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не имеются
Здравствуйте, в беременность и после родов (22.07.2015) стало часто болеть горло (примерно 1-2 раза в месяц), болит не сильно, краснота так же слабовыраженная, проходит в течении2-3 дней после полоскания. Параллельно, практически всегда, на губе появляется герпес, чаще маленький, всего несколько пузырьков. Частенько бывает стоматит, проходит тоже быстро. Бывает легкое недомогание, похожее на ОРВИ. Без высоких температур. В анализах все в норме, повышенна мочевая кислота. Есть проблемы с суставами на фоне дисплазии соединительной ткани. Так же после родов появилось варикозное расширение вен, опущение стенок матки и диастаз белой линии живота. В беременность в мазках постоянно были повышенны лейкоциты, поэтому несколько раз лечилась антибиотиками, как свечами вагинальными так и таблетками. Но воспаление появлялось периодически вплоть до родов, после родов было обострение(подозрение на эндометриоз), лечилась антибиотиками. ВИЧ и Гепатит отрицательные. Если не считать воспаления, бер-ть проходила нормально, роды были быстрые без проблем, была потеря крови чуть больше чем допускается. После родов, примерно в течении 2-х месяцев, чувствовала постоянную слабость и немощность. Ребенок на исскуственном вскармливании. Вопрос: такое снижение иммунитета может быть связанно с беременность и родами? Что мне делать? Ходить к врачам очно, для меня проблема, т. к. не с кем оставить ребенка. Возможно можно пропить какие то витаминные комплексы, пребиотики или иммуностимуляторы. Спасибо за ответ. Будьте здоровы!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-01-07 15:29
Добрый день.
Восстановление после родов процесс длительный и у каждой женщины индивидуальный. В это время начинать надо с нормализации образа жизни - полноценное питание, адекватные физические нагрузки, отдых, снижение стрессов. Также после консультации с врачом можно помочь организму приемом поливитаминов, растительных адаптогенов. Беременность и роды - это стресс для организма, на фоне которого часто идет снижение иммунитета и ухудшение качества жизни. Но беспорядочный образ жизни после родов, постоянный стресс, пренебрежение потребностями своего организма затягивает период восстановления.
Всего доброго.