Ежемесячно болею

Спрашивает: Natallia
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Молочница,атит
Здравствуйте! У меня проблемы со здоровьем довольно уже долго длятся! Каждый месяц ближе к менструации начинают появляться симптомы орз(болит горло, слабость, иногда температура)! участковый терапевт прописывает стандартный набор лекарств и главное её средство ЗАКАЛИВАНИЕ! болею практически каждый месяц! Бесконечное лечение молочницы! Иногда болят почки и по утрам отёчность! Решила сделать иммунограмму! Помогите пожалуйста!
Теги: болею каждый месяц
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-04 13:09
Добрый день.
Отдельно иммунограмма дает нам мало информации. Необходимо комплексное обследование.
Перед менструацией у женщин идет естественное снижение иммунитета, и если он ослаблен в целом и есть хронические заболевания, тогда это малейшее снижении будет давать обострение заболеваний или будут появляться новые.
В целом терапевт права - одной таблеткой мы не исправим ситуацию, необходимо повышение иммунитета с помощью неспецифическим методов, менять образ жизни. Лекарство без изменения жизни даст нам только временный эффект, а потом все вернется.
Поэтому начать надо с выяснения - что за ОРВИ у Вас ежемесячно, это каждый раз новый эпизод (где берется?) или это обострение хронической инфекции (какой?), которая не долечена. Молочница - это тоже проявление сниженного иммунитета, если там нет инфекции.
Обязательно надо разобраться с почками - анализы, УЗИ, консультация нефролога.
Только когда будет понятна картина в целом, можно сделать выводы.
Всего доброго.