Может это реакция на сниженный иммунитет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день! Я женщина 36 лет, ребёнку 3 года. С марта месяца держится температура 37,2-37,4. Гемоглобин 103, сейчас пью феррум лек 109 стал. Увеличены реактивно изменены линфоузлы в паху, на шее, подмышкой и надключичный слева. ВИЧ, гепатиты, сифилис отр. По женски всё хорошо, узи брюшной полости застой желчи только. Щитовидка узел перешейка и маленькие узелки в долях, гормоны в норме. Узи линфоузлов делала 4 раза на разных аппаратах везде разные размеры пишут, прилагаю. Некоторые результаты инфекций прилагаю, токсоплазмоз отрицательно. С реактивный белок отрицательно Чувствую себя нормально, аппетит есть, но я уже 3 года в диком стрессе по семейным обстоятельствам. Очень мало бываю на воздухе, очень сильно устаю физически с ребёнком. Воспитываю одна. Надо ли делать биопсию? Или можно попробовать что нибудь пропить? Может ли это быть из-за сниженного иммунитета?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-11 21:51
Добрый день.
Стресс - самая первая причина в снижении иммунитета. Поэтому любое повышение иммунитета нужно начинать со снижения стрессовых факторов, нормализации образа жизни и питания. Пока организм в таком состоянии все лечение будет давать временный и слабый эффект.
По-женски - гормональных сдвигов нет?
Алена 2020-10-11 23:51
Елена Борисовна гормоны жду результат как раз прогестерон, кортизол только готов они в норме. Остатки инфекций пришли пцр днк вэб, цитомегаловирус, герпес 6 типа сдавала ещё все отрицательно. Начала пить Изопринозин 2 дня пью, прекратить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-12 10:33
По вашим данным нет необходимости принимать изопринозин, поэтому можно отменить.
Елена 2020-10-12 12:41
Елена Борисовна вот свежие анализы крови. Все не загружаются почему то. Соэ 23, нейтрофилы чуть понижены, гемоглобин 109. Альбумин относ 65 повышен. Остальное норма. Может что то всё таки пропить мне? Так могут линфоузлы увеличатся из-за сбоя в иммунитете? Я весь карантин сидела дома, постоянно на нервах Живу у дороги, воздуха свежего вообще не вижу
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-12 21:08
Общий анализ крови лучше присоединить в полном виде.
Елена 2020-10-12 23:48
Добрый вечер. Высылаю клинический анализ. Почему грузит только по одному фото
Елена 2020-10-12 23:50
Вот ещё белковые фракции
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-13 10:46
По этим данным критических изменений в результатах анализов нет, продолжайте лечение анемии до нормализации показателей. И займитесь общим укреплением организма, начинать нужно со стресса, так как это первый фактор подавления иммунитета.
Елена 2020-10-13 11:03
Елена Борисовна так я не поняла линфоузлы могут увеличится из-за постоянного стресса и постоянного переутомления? Это последнее узи линфоузлов но здесь делали только 2 зоны, а у меня увеличены и В паху и надключичный слева и в локтях по-моему
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-13 11:05
Не из-за стресса, а из-за ранее перенесенной инфекции, возвращаться в норму они могут долго. Просто организм сильно отреагировал на какую-то инфекцию, а со сниженным иммунитетом это не редкость.
Елена 2020-10-13 11:47
Елена Борисовна так они увеличиваются судя по узи и постоянно держится температура 37,2-37,4 с марта. Я болела ветрянкой чуть больше года назад. Может это быть после инфекции?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-13 21:19
По этому анализу есть признаки проблем с питанием.
Да, после ветрянки могут быть осложнения, но за год они уже должны нормализоваться.
Елена 2020-10-13 22:08
Елена Борисовна я правильно понимаю, если бы из Какой то прошедшей инфекции, то линфоузлы бы уменьшались или бы хотя бы стояли в одном размере, но не увеличивались? Посоветуйте пожалуйста может что то пропить для иммунитета?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-14 21:56
Я так понимаю, что после инфекции (а ветрянка - это серьезная инфекция для иммунитета) пошел сбой, отреагировали лимфоузлы, на фоне вашего общего состояния организм восстановиться не может.
Нет универсального лечения для иммунитета, восстановление должно быть комплексное.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредных привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины, подобрать фитопрепараты.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Елена 2020-10-16 23:13
Елена Борисовна судя по моему узи линфоузлов есть показания для биопсии? Это может быть лимфома?
Елена 2020-10-16 23:15
Елена Борисовна вот ещё результаты гормонов, но я сдавала все в лютеиновую фазу на 16 день цикла. Лютеинзирующий и тестостерон понижен. Надо что то с этим делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-17 21:01
Реактивная гиперплазия говорит о реакции лимфоузлов на инфекцию.
С результатами гормонов нужно дополнительно обратиться к гинекологу.