Тенденция снижения ттг при аит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня аутоимунный териодид, сдавала биопсию узла, узел очень маленький, тпо были повышены,. Но гормоны все были в норме ттг был 1.79. Через два года сдала т. Е сейчас в этом году сдала ттг был 0.03. (0.10 до 3.9) передала через две недели 0.208 (0.16 до3. 9) в одной и той же лаборатории добавила к этому результату т3 и т4 они в норме, подскажите это териотоксикоз, что нужно предпринять? Да я понимаю нужно к врачу или просто следить за ттг?. Спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

10 ответов

ирина брюханова 2022-02-20 04:48
Прикладываю файлы с анализами. Вопросы
1. Это начинается териотоксикоз?
2. Нужно ли начинать приём препаратов или следить за ттг?
ирина брюханова 2022-02-20 04:49
Ещё прикладываю один анализ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-20 23:05
Здравствуйте, Ирина.
  1. По результатам анализов в прикреплённых файлах данных за тиреотоксикоз нет.
  2. Необходимости в медикаментозном лечении нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2022-02-21 03:39
Спасибо Надежда Сергеевна за оперативный ответ, но хочу спросить почему две недели назад ттг был 0 03 (.0.10-3.9) ниже нормы сдавала в одной и той же лаборатории, никаких медикаментов не принимала? И ещё раз спасибо, не могу разобраться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-21 10:09
Могла быть погрешность лаборатории. ТТГ не меняется так быстро.
Ирина 2022-03-09 05:20
Добрый день, пересдала анализы, что мне теперь делать, обратится к эндокринолтгу нет возможности
Ирина 2022-03-09 09:45
Вообще ничего понять теперь не могу, значит погрешность лаборатории была когда ттг показал норму, Надежда Сергеевна ещё подскажите сейчас наверно мне нужно пить тирозол а так как путоимунный тнриодид это неизбежно приведёт к гипотериозу и надо будет пить эльтироксин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-09 22:12
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком.

Медикаментозное лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ до 0,1 и ниже. Сейчас Вам нужно исключить приём йодосодержащих медикаментов, ограничить употребление богатых йодом продуктов и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 6-8 недель.
Ирина 2022-03-10 04:04
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-10 08:30
Пожалуйста, здоровья Вам.