Гиперфункция щитовидки - нужен точный диагноз и возможное лечение
Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Родила ребенка 2 года назад. На момент беременности с щитовидкой было все в порядке. Был очень сильный послеродовой стресс, и я начала набирать вес и появились следующие симптомы - излишняя потливость постоянно, усталость, нервозность, раздражительность, ломота в теле, сухость рук. Стул в основном жидковатый, на лице начало появляться очень много болезненных прыщей, немного изменился менструальный цикл - с 28 дней перешел на 32 дня.
Была на узи щитовидки, показатели следующие:
Расположена симметрично, подвижна, контуры ровные
Правая доля - 44×19×22 мм, объем 9.51мл
Левая доля - 40×19×20 мм, объем 7.84 мл
Перешеек 3мм
Эхогенность смешанная
Эхоструктура диффузно неоднородная
Результаты анализов на гормоны следующие:
Т3 свободный - 5.2 ммоль/л
Т4 свободный - 8.4 ммоль/л
ТТГ - <0.0025 мЕд/л
АТ-ТГ - 40.4
АТ-ТПО - <3.00
Врач-эндокринолог не был уверен в диагнозе.
Пожалуйста, помогите установить точный диагноз и эффективное лечение.
Будет ли в будущем возможность забеременеть и родить здорового ребёнка?
Спасибо большое! Очееь жду ответа
Правая доля - 44×19×22 мм, объем 9.51мл
Левая доля - 40×19×20 мм, объем 7.84 мл
Перешеек 3мм
Эхогенность смешанная
Эхоструктура диффузно неоднородная
Т3 свободный - 5.2 ммоль/л
Т4 свободный - 8.4 ммоль/л
ТТГ - <0.0025 мЕд/л
АТ-ТГ - 40.4
АТ-ТПО - <3.00
Спасибо большое! Очееь жду ответа
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Альфия.
- Укажите лабораторные нормы и даты сдачи для всех анализов.
- Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
- Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
- Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Альфия 2017-05-03 08:46
Уважаемая Надежда Сергеевна!
Спасибо вам большое, что отозвались на мой вопрос.
Прилагаю фото анализов крови. Результат УЗИ посылаю отдельным сообщением.
По поводу самочувствия, у меня особенно в последний месяц постоянная усталость, излишняя потливость, мне все время жарко. Ломит тело, как будто поле перепахала. Болезненные прыщи на лице постоянно, менструальный цикл изменился в последние 2 месяца - был 28 дней, стал 32 дня и не очень обильно. Сухость кожи рук и ног. Ужасная раздражительность, постоянная тревога, нервозность, перепады настроения. Голова тяжелая очень, как свинец.
Альфия, сомнений в диагнозе быть не может -- у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с этим связаны практически все Ваши жалобы. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Заочно, через Интернет, такие препараты не назначаются.
Также рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. И Вам нужно исключить сейчас приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
После нормализации уровня гормонов щитовидной железы можно будет планировать беременность.
Альфия Уважаемая Надежда Сергеевна!
Спасибо вам большое!
Я досдала антитела к ТПО и к ТТГ. Вот результат:
Антитела к ТПО - 1.52 ме/мл
Норма 0 -5.61 ме/мл
Антитела к ТТГ - 2.72 ме/л
Норма: (<1.0 - антитела не обнаружены
1.0 - 1.5 - результат сомнительный
1.5 - антитела обнаружены
Это получается диффузно-токсический зоб? Или что-то другое?
Скажите, а послеродовой стресс мог спровоцировать это?
Спасибо огромное еще раз!
Спасибо вам большое!
Антитела к ТПО - 1.52 ме/мл
Норма 0 -5.61 ме/мл
Антитела к ТТГ - 2.72 ме/л
Норма: (<1.0 - антитела не обнаружены
1.0 - 1.5 - результат сомнительный
1.5 - антитела обнаружены
Спасибо огромное еще раз!
Тиреотоксикоз у Вас присутствует совершенно однозначно. Всё то, о чём я писала выше, остаётся в силе. Вам давно уже пора обратиться к эндокринологу в очной форме и начать лечение.
Беременность и роды могли спровоцировать развитие тиреотоксикоза.