Низкий иммунитет, расшифровка анализа крови и лимфоденит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит, хр. Левосторонний колит толстого кишечника, шейный остеохондроз.
Здравствуйте, Елена Борисовна! Хочу обратиться к вам по направлению хирурга, ситуация такая, что с 15.12.21 по 29.12.21 я переболела ковидом средней тяжести, на что ещё и присоединились опять мои лимфоузлы. Лечение я прошла +антибиотики. В общем терапевт отправил к хирургу на консультацию л/у. Лимфоузлы шеи у меня увеличены давно и при обострении горла, а в анамназе хр. Тонзилит имеется, они ещё и болят возле ушей с обеих сторон. Хирург сказала сдать кровь, я её сдала после нового года 12.01.22, а 15.01.22 у меня опять поднялась температура 38, заболело горло, в общем состояние заболевающие+отреагировали лимфоузлы. И опять лечение: противовирусное, полоскание горла, пшикание, и рассасывание таблеток +антибиотик. Сегодня пошла на приём 21.01. хирург посмотрела кровь и сказала обратиться к имунологу. Добавлю что узи я прохожу каждые пол года грудь и брюшная полость, норма. Так же в прошлом году проходила узи малого таза, щитовидки, мочевого, почек, норма, также видеоколоноскопию (хр. Левосторонний колит) и гастроскопию норма. И вот я у вас Елена Борисовна! 1) подскажите пожалуйста что мне делать с лимфоузлами?! 2) что может попить для иммунитета?! 3) мне страшно уже, кровь такая, не ужели так влияет хр. Тонзилит?! Или это что другое? За ранее спасибо за ваш отклик! Фото крови и горла сейчас, прекреплю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-22 09:26
Добрый день.
По результатам анализа есть признаки вирусной инфекции и анемии. Вам необходимо начать прием препаратов железа.
По поводу вирусной инфекции - если были признаки орви, то это вполне объясняет такие результаты.
Дополнительно нужно сделать узи лимфоузлов, а также обратиться к ЛОРу для обследования и лечения хронического тонзиллита.
Ольга 2022-01-22 15:27
Елена Борисовна! Этот анализ крови я сдавала после ковида через 2 недели после выздоровления. Узи лимфоузлов я делала в прошлом году и там в описании не чего не написали, да размеры большие, но структура не изменена. Подскажите пожалуйста 1) не ужели после выздоровления даже через 2 недели кровь сохраняет такие показатели?! 2) как можно укреплять иммунитет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-24 10:50
Да, после ковида изменения могут сохраняться длительно, постепенно нужно восстановление. Вам необходимо пройти курс препарата железа, витамины (Д, С, можно цинк, кверцетин и подобные препараты).