Анализ после моноклеоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2года и 8 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови у двух детей мальчику 8 лет и доче 2 года, у младшей были в крови атипичные моноклеары, прошли курс лечения, и снова сдали кровь, посмотрите пожалуйста, на что обратить внимание, есть ли какие то отклонения, или все в норме? Фото анализ крови прикладываю на обоих детей.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-17 08:39
Добрый день.
У мальчика - в крови признаки вирусной инфекции, а также признаки анемии. Такое может быть после болезни, нужно обратить внимание на восстановление оргаризма, полноценное питание, уделить внимание продуктам с повышенным содержанием железа.
У девочки- ситауция схожая и требует таких же мероприятий - восстанавливаетесь, полноценно кушаете, много пьете жидкости.
Всего доброго.
Ирина 2017-02-17 13:23
Спасибо, Вы знаете, наш педиатор, сказала, что анализы пришли у обоих детей, хорошие. И что анализ Ифа, Пцр, делать не считает нужным, я хотела сделать узи внутренних органов, на что тоже получите был отказ, сказала дети абсолютно здоровы, я теперь в замешательстве что же мне делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-17 16:48
Пока ничего не делать, так как кровь сразу не нормализуется.
Сколько прошло времени после выздоровления?
Ирина 2017-02-18 01:57
10 дней, а почему анемия, гемоглобин в норме вроде?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-02-18 15:10
Это мало. Анализ необходимо пересдать через месяц.
Через 3 месяца можно повторить.
Остальные анализы не обязательны, но можно дополнительно сделать биохимию крови (печеночные пробы) и сделать узи печени.
В анализах - снижен гематокрит и размеры эритроцитов и тромбоцитов, это косвенные признаки анемии (то есть небольшой сдвиг в сторону анемии после болезни).