Лимфоузлы после ковида

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 месяца назад переболела ковид. Во время него у меня воспалились лимфоузлы в разных частях тела. По первому узи они были без патологий, немного увеличены. Второе узи показало, что они пришли в норму, патологий нет. Но неделю назад они опять воспалились. По анализам все порядке. Соэ и срб в норме. Может ли это быть постковид или коронавирус в хронический форме живет в организме?
Категория: COVID-19
Добавлен: 6 января 2022 года

10 ответов

Постковид в лимфоузлах? Вряд-ли. Как давно были у стоматолога?
Арина 2022-01-06 21:59
Месяц назад. Все в норме. Сдавала анализы на цмв и вэб- отрицательные, ревматоидный фактор, аццп - в норме. Оак, соэ, срб - норма. Но лимфоузлы то проходят, то воспаляются. - в основном в паху и подмышках. По гинекологии проверялась - все а норме, Лор - норма.
Надо видеть анализ крови в период увеличения лимфоузлов. Кстати увеличение это более 15 мм. Они мягкие, безболезненные, подвижны кожа над ними не краснеет? Какой был курс антибиотиков?
Арина 2022-01-07 10:14
Да, они мягкие, подвижные, безболезненные, кожа не краснеет. Сначала Был курс уколов цефтриаксон, амоксиклава, а после курс ципрофлоксацина. На антибиотики узлы не реагировали, но вдобавок ещё и увеличивались в других местах, но после прекращения применения антибиотиков они проходили полностью.
Лимфоузел это тупик лимфатической системы, поэтому антибиотики работают не сразу. Когда сдавали кровь на антитела к ВИЧ?
Арина 2022-01-07 11:05
На вич и сифилис сдавала в ноябре, т. е 2 месяца назад
Арина 2022-01-07 11:11
Все отрицательно
Где-то есть источник воспаления. Учитывая, что это паховая область искать надо там.
Арина 2022-01-07 17:57
Может посоветовать, какие можно пройти анализы/обследования? Заранее спасибо
Стоит повторить общий анализ крови, печеночный и почечный комплекс, консультация другого гинеколога, УЗИ брюшной полости. Чем и когда вакцинированы?