Сниженный иммунитет, иммуноглобулины не в норме

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я пою. После возвращения с моря (в поезде безпрерывно работал кондиционер), начались проблемы с голосом.
Кровь на глобулины сдавал-не совсем в норме. Связки в порядке. Постоянно отечная глотка. Слизь с носоглотки, Часто сдавал на посев, последний анализ с носа- Стафилококк золотистый(сплошной рост). Температура не повышена.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

23 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-27 15:20
Добрый день.
Золотистый стафилококк может вызывать воспалительный процесс в носоглотке, являясь хронических очагом инфекции. При стрессах, других заболеваниях, смене климата этот процесс может обостряться или может усугубляться течение других заболеваний.
При посеве должны были сделать анализ на чувствительность к антибиотикам. С этим анализом необходимо обратиться к ЛОРу для осмотра и назначения полноценного лечения.
Всего доброго.
Михаил 2017-04-27 15:37
Спасибо, много сдавал на посев каждый раз новая бактерия, и к ней новый антибиотик, Замкнутый круг. Потом лечение грибка. Как повысить иммунитет? Делать ли иммунограмму?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-27 15:53
Тогда тут еще вопрос в Ваших контактах или ошибках лаборатории.
Или постоянно происходит инфицирование на фоне ослабленного иммунитета, или дело в лаборатории.
Иммунограмму сделать можно, но лучше ее делать на фоне здоровья, так как сейчас будет изменения характерные для хронической инфекции.
Вы у ЛОРа наблюдаетесь?
Михаил 2017-04-27 16:19
Да, у ЛОРа, довольно часто. В октябре-ноябре прокололи Цефтриаксон (и в вену и в мышцу) в разное время(по рекомендации терапевта), потом (по совету иммунолога) Левофлаксоцин(Левастар) уже от Энтерококка. Изначально обнаружили Вирус Эпштейн-Барра (поздний) и от него пил Валтрекс(Валацикловир) , Секстафагом полоскал, повторно надо на ЭБВирус сдать? Антибиотиками убил иммунную систему уже. Исмиген и Иммудон последнее время принимал, Эхинацею постоянно в таблетках.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-27 16:36
На фоне сниженного иммунитета, а также смены климата ВЭБ может обостряться, поэтому можно сделать анализ.
Но на данный момент нужно убирать стафилококк, его можно убрать не только антибиотиками, но и бактериофагами (но лучше тоже сделать чувствительность). Это более щадящий метод для организма, не не менее эффективный.
Михаил 2017-04-27 16:52
Бактериофаги какие еще, кроме Секстафага, и Стрептококкового бактериофага?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-04-28 15:11
Стафилококковый, Пиобактериофаг, Интести
Михаил 2017-06-18 08:17
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что означают результаты анализов: G - 22,2. A -5,26. M - 2,24. E - 37. Гемоглобин - 170. Это все повышенные, что с этим делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-18 14:41
Добрый день.
Так показатели могут изменяться при острых инфекциях, включая ВЭБ-инфекцию, различных паразитарных заболеваниях.
накануне не болели? Спортом занимаетесь?
Михаил 2017-06-18 15:39
Спасибо за ответ, накануне у меня болит горло уже полтора года, спортом вообще не занимаюсь, веду малоактивный образ жизни(не учитывая, что у меня 4 места работы) все время в машине и в кабинете, таки чтоже меня дальше делать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-18 15:53
Лучше всего обратиться за дополнительной консультацией к инфекционисту и разобраться с Вашими инфекциями, которые снижают иммунитет. Гемоглобин всегда такой или это однократная находка?
Михаил 2017-06-18 18:39
Нужно обратиться к инфекционисту, а не к иммунологу? Гемоглобин в январе был 166, в июне 170. До этого сдавал 2 года назад, был в норме.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-18 20:48
По Вашим данным у Вас идет инфекция, с ней нужно разобраться. Инфекционист сделает это более квалифицированно. И думаю, что в очном порядке это будет более эффективно.
Михаил 2017-06-19 10:00
Здравствуйте, простите, забыл добавить что поставили фарингомикоз , и что еще выявили Кандиды крузеи в носу. Может быть еще это влияет на глобулины?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-19 21:09
Да, это же грибковая инфекция.
Михаил 2017-06-20 08:15
Простите, инфекционист считает, что нужно обратиться к вам, что вы сделаете коррекцию иммунитета (панели). Как быть?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-20 14:01
Найти очного специалиста, который полноценно разберется в ситуации. Нельзя лечиться по интернету.
Михаил 2017-07-17 08:34
Здравствуйте, посев выделил такое: Кандида глабрата в носу (умеренный рост) с зева(5000 *10 в 3 степени) , как лечить? Что лечить? "Амоторицин В"? Каспофунгин(12000-20000 р!) Прыскаю люголем-он временно помогает, краснота спадает, потом снова. Чувствую, что грибы у меня не только в области глотки, хотя прописывают "Кандид" -это все не помогает. Чем лечить?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-17 10:27
Добрый день. Чувствительность к препаратам определяли?
Михаил 2017-07-17 11:13
Елена, чувствительность грибов у нас не определяют. Что же делать? Кровь на АТ к кандидам сдать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-17 21:46
Кровь на ат к кандидам сдавать не нужно, они и так есть, это понятно и без крови.
Еще раз повторюсь - по интернету лечиться нельзя, нужно найти очного специалиста.
Михаил 2017-07-18 07:50
Ясно, специалисты не могут помочь, видимо. Есть же конкретный препарат от кандиды глабрата, их ведь, не так много?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-18 09:39
В Вашем состоянии нужно разобраться в целом. И лечение должно быть не только от кандиды.