Кандидоз к какому врачу обратиться за лечением подскажите пожалуйста

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у Лора на приёме был обнаружен кандидоз в соскобе с языка, к какому врачу мне стоит обратиться чтобы посоветоваться и чтоб назначили лечение? Я боюсь что эти кандиды во всем организме и затронут внутренние органы. Подскажите пожалуйста как быть
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 января 2017 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-27 15:02
Здравствуйте.
Лечением кандидоза полости рта занимаются стоматологи или пародонтологи. Если распространенность больше, чем полость рта- микологи.
Всего доброго.
Платная консультация
мария 2017-01-27 15:12
В нашем городе нет узких специалистов таких как-Миколог.
как я должна узнать во всём они организме внутри или только во рту? Раз во рту наверное и во всём организме целом. Лор выписала мне полоскания, фармацевт сказал что мне нужен хороший специалист инфекционист и полоскания мне н помогут. Этим занимается инфекционист?
Для того, чтобы узнать, есть ли поражение желудка, нужно сделать гастроскопию с мазками или биопсией. Если поражения нет, стоматолог. Если поражение есть и нет миколога, обратитесь к инфекционисту.
Платная консультация
Мария 2017-01-29 17:31
Как то все сложно, не проще ли сдать кровь на кандиды? И знать количество, ведь кандиды живут у всех людей в организме.
Спасибо большое за ваш ответ, ещё не могли бы вы ответить на мой вопрос:
У меня в анализе крови повышены лейкоциты-11, мой терапевт не обратил на это внимания, частенько бывает температура около 37, как мне выяснить причину?
Если кандиды имеются в крови, то это кандидозный сепсис, крайне тяжелое состояние. Сплюньте, Вам этого не нужно.
А такой лейкоцитоз и такая температура- верхняя грань нормы. Но если хотите обследоваться- обратитесь к своему терапевту. Это будет большой перечень.
Платная консультация
Мария 2017-03-18 10:02
Александр Борисович, я вам писала выше про кандидоз в соскобе с ротовой полости.
На данный момент у меня выявился кандидоз в кале, меня направили к инфекционисту, она выслушала мои жалобы: кандиды в соскобе языка, в кале, зуд в ухе, по гинекологии, в перениальной области.
Температура 37,4 у неё на приёме, лейкоциты 11.
Она меня отправила сдавать кровь на стерильность и выписала энтерол 10 дней пока пропить толком ничего не объяснила.
Я так и не поняла будет ли инфекционист лечить меня комплексно? Если проблемы в разных зонах организма
Все зависит от анализа. Если грибок высеют в крови- Вас положат на лечение в стационар. Нет- лечить будет инфекционист.
Платная консультация
Мария 2017-03-18 11:21
Спасибо большое! Вы внесли ясность в мой вопрос!
Будьте добры ответьте еще на два вопроса:
Вообщем до того как не было известно что проблема обширна, по гинекологии мне выписали ирунин, получается я пропила 6 штучек после приёма ирунина кандиды все равно высеяны были в кале.
После приёма ирунина прошла неделя или полторы затем я посетила инфекциониста и сдала кровь, сейчас я беспокоюсь может ли повлиять приём ирунина на анализ крови на стерильность? Я говорила это инфекционисту, возможно она не обратила внимание.
И хотелось бы знать: контакт со мной опасен ли для родных? Полотенца, посуда?
Вы задаете мне вопросы не по профилю. Что знаю- говорю, что не знаю- отсылаю к специалисту. Отвечу насчет родных и близких. Опасность минимальна, но спокойнее будет принять меры предосторожности.
Платная консультация
Мария 2017-03-18 12:47
Спасибо, просто инфекционист вашего сайта сказал, что лечением кандидоза всех участков организма занимается якобы терапевт, поэтому я решила все спросить у вас.
Это абсолютно не так. Все зависит от локализации. Иначе женскую молочницу тоже лечить терапевтам?
Платная консультация
Мария 2017-03-18 13:16
По мне так эту проблему лечат уже без врачей, это как простуда в наше время. Сейчас уже женщины не бегают по гинекологам в случае молочницы
Сколько я не ходила по гинекологам, ни один не сказал сдать бак посев и проверить весь организм, поэтому даже некоторые гинекологи не могут правильно подходить к этой проблеме. А только пичкают свои флуканазолы и клотримазолы
Я вам объяснила что так ответил врач вашего сайта, что со всеми слизистыми и участками занимается терапевт больше.
В моей проблеме не эпицентр в женской части тела а в кишечнике, что даёт результат в сторону гинекологи и других частей
Но вас я прекрасно понимаю, что гинекологией терапевт не занимается:)
И не только. Так же как, к примеру и носом, горлом- ЛОР, грибковой пневмонией- пульмонолог, полость рта-стоматолог и т. д.
Платная консультация
Мария 2017-03-18 13:54
К лору обращалась два раза, с грибком в ухе и с носоглоткой со слизью. Первая выписала флуканазол пропить.
Вторая промыла ухо и фукорцином прижгла а для горла имудон.
Все эти методы не эффективны, к сожалению мне попадаются такие врачи(
Так что хочется чтоб врач лечил в комплексе, может системы какие мне нужны. Но как вы сказали это будет решаться после анализа крови на стерильность.
Скажите чтобы исключить пневмонию, мне лучше сделать ренгент или флюорографию? Ведь все таки грибок в организме
Нет смысла. Но если делать- то рентгенографию в двух проекциях.