Кандидоз полости рта на протяжении года

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, доктор. Около года страдаю кандидозом полости рта. Принимала флуконазол, дифлюкан, итраконазол, кетоконазол. Клотримазлом обрабатывала полость рта. Придерживаюсь диеты. Исключила сладкое, дрожжевое. На щеках с внутренней стороны белые точки похожие на манную крупу. Одно время язык был чистый, без налета. Перед менструацией все возвращается снова. Поднимается температура. Из хронических заболеваний аутоиммунный тиреоидит, пониженная функция щитовидной железы, есть гормональные нарушения. Скажите, в моем случае это неизлечимо? Или есть надежда?
Теги: анализ на кандиды с языка 2-3 в поле зрения, белый налёт на языке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

18 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-11 22:03
Добрый день.
Кандидоз подтвержден при помощи соскоба?
Вы ЖКТ обследовали?
Лина 2016-08-12 08:10
Да. сдавала в лаборатории анализ. Соскоб с языка. Нити мицелия в небольшом количестве. Жкт обследовала. Делала фгдс и узи брюшной полости. Хронический холецистит.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-12 09:00
А тест на Хеликобактер делали?
Лина 2016-08-12 10:33
Я проходила обследование в инфекционном отделении, были обнаружены лямблии. Пролечилась. Сдавала бакпосев полости рта, никаких инфекций не обнаружили. Сдавала на ВИЧ и сифилис, ответ отрицательный. Лечу кандидоз влагалища и ротовой полости. Обращалась к стоматолгу, т. к. появлялась язвочка на языке с правой стороны в одном и том же месте, врач установил что это десквамативный глоссит. Перед менструацией грибок снова на языке, болит голова и температура. Кровь на стерильность сдана, посев роста не дал, развернутый анализ крови в норме, СОЭ 5 единиц. Принимаю Л-тироксин.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-12 13:02
Проблема кандидоза находиться внутри организма. Тем более у вас связь с гормональным фоном
Нина 2016-08-25 00:44
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ-соскоб с языка на кандиды (+) пол 1-3 п/зр.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-25 10:59
Добрый день
Обнаружен грибок рода Кандида но в очень малом количестве
Нина 2016-08-25 15:55
Спасибо! А можете сказать чем его лечить? Его же срочно нужно лечить? Это серьезно?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-25 18:41
Что Вас беспокоит? Почему сдавали соскоб?
Нина 2016-08-25 20:43
Потому что была молочница кандида и мне сказали, что соскоб с языка тоже нужно сдать. Но вроде все нормально дискомфорта нет
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-25 21:31
У вас только 1-3 в поле зрения, и вас ничего не беспокоит. Лучше не лечить. Но ограничить сладкое и пить больше воды. И через месяц пересдать.
Нина 2016-08-25 21:43
Спасибо большое!
Любовь 2018-06-07 19:46
Здравствуйте! Долгое время лечусь от гастрита и хронического панкреатита. Уже в течение года белый налет вдоль языка. Беспокоит жжение и зуд после еды. Соскоб с языка на кандиды (микроскопия) (+) пол 10-15 в п/зр. Что это значит? Как и чем лечить? Заранее благодарна за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-22 00:12
Кандида в норме живёт на коже и слизистых.

Добавьте пожалуйста качественные фото.
Любовь 2020-01-13 16:24
Здравствуйте! Долгое время лечусь от хронического панкреатита и гастродуоденита. Полтора года назад при обследовании обнаружили кандидоз ротовой полости 15-25 ед. В поле зрения. Появился грибок на ногте ноги. Пролечила Флуконазол 150 ед 1 раз в день 7 раз.,Кандид раствор для смазывания, Натрия тетраборат для смазывания. Жжение языка прошло, остался не большой белый налет вдоль языка. После очередного обострения хронического панкреатита при комплексном обследовании снова обнаружен в ротовой полости кандидоз 25-35 ед. В поле зрения. Иногда бывает жжение и не значительный белый налет вдоль языка. Принимаю препараты для лечения ЖКТ РАЗО, Тримедат, Эрмиталь, Урсосан, Максифлор и т. д. Гастроэнтеролог назначил прием Интраконазола 100 ед.1 таб. 1 раз в день 7 дней. Стоит ли его принимать? Не скажется ли это отрицательно на печень и поджелудочную железу? Заранее благодарна за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-15 11:57
Здравствуйте!

Реккомендации выше примите во внимание!!!!

Если врач очно назначил, значит есть кандидозный глоссит, и да, стоит.

За 7 дней думаю ничего страшного - - - не случится.

Всего наилучшего, будьте здоровы.
Любовь 2020-01-15 22:09
Очень Вам благодарна. Успехов Вам и всего доброго!