Белый язык

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Джвп, гастрит
Здравствуйте, ранее лечил желкдок были хелик. Бактери, не достаточность кардии, дуоденит. Делал недавно узи брюшной полости, все нормально только перегиб в желчном. Фгдсм отличная, раннее наблюдалась гпод, сейчас ее не видно, делал в другой поликлинике, кардио смыкается полностью, заключение смешный гастрит и немного желчи в желудке. Так вот мучает белый налет на всем языке, чувствуется как мел на языке и покалывает, то появится то пройдет и бывает при глотании слюны колит горло, может быть на корне языка а от середины до кончика не быть. Что только не пил: нексиум, ганатон, гевискон, алмагель, нольпазу, разо, омепразол, раствором кандид мазал язык-вроде пройдет, но потом опять весь обложенничего не помогает. Утром щеткай счищается налет, но потом опять появляется или проходит. Что то посоветуйте или пройти обследование какое дополнительное. На лямблии сдавал, кровь сдавал у эндокринолога был, у стомотолога тоже (никто ничего не знает. Помогите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

52 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 13:57
Здравствуйте, Дмитрий! Желательно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам, анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на генетический тест на лактазную недостаточность. Для лечения желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, можно обработать язык раствором октенисепта 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-28 14:16
Такие анализы в инвитро делают?
Дмитрий 2019-11-28 14:49
Какая суть в этих анализах и что они вообще представляют?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 14:56
В посевах с языка и из кишечника смотрим какие бактерии или грибы там находятся, может, что-то ненужное есть, чем можно лечить. Можно начать с этих анализов (посев с языка и кал на дисбактериоз).
Анализы крови показывают переносимость злаковых и молочных продуктов. При нарушении переносимости устойчиво меняется состав бактерий на слизистой полости рта.
Платная консультация
Дмитрий 2019-11-28 15:39
Посмотрите эти анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 21:28
Эти можно использовать, подойдут.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-17 13:59
Посмотрите анализ на дисбактериоз, что скажите. Мазок на зеву во рту тоже сдал, в норме
Дмитрий 2019-12-17 14:14
Вот
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 14:14
Анализ не прикреплен, ещё раз отправьте. Теперь пришло.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 14:18
В посеве есть избыток клостридий, нехватка лактобактерий. Для лечения можно принимать метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней, затем аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-17 16:04
Метронидозол это антибиотики? И от чего он?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 16:07
Метронидазол - антибактериальный препарат, назначаем для клостридий.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-17 16:11
От клостридий может быть белый налет на языке и щипать язык как у меня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-17 16:43
Клостридии выявлены в кишечнике. На слизистой полости рта могут быть в редких случаях. Но если в сейчас в посеве из полости рта этого не найдено, то возможно, что только в кишечнике присутствуют.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-17 17:10
Мазок из рта брали, там все впорядке. Я имею ввиду, что они у меня в кишечнике повышеные, могут вызывать такие симптомы как у меня обкладывать язык белым налетом и жжение языка? Или не в них дело?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 19:49
Полностью утверждать, что именно с этим налет связан, конечно, нельзя. Но если других изменений не будет найдено, то можно будет провести лечение.
Платная консультация
Дмитрий 2019-12-19 11:16
Курс метронидозола принимать совместно с ациполом или после курса метронид.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-20 20:12
Аципол принимать после метронидазола.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-18 09:34
Здравствуйте. Вопрос начал пить курс де нол пропил две недели, по работе не смог продолжить прием, закончелись таблетки и был перерыв в четыре дня, могу ли я продолжить курс приема или теперь ждать три месяца для повторного курса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 10:45
Здравствуйте, Дмитрий! После нескольких дней вполне можно продолжить приём де-нола, ждать не нужно.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-18 10:47
Значит сегодня можно продолжать курс до месяца?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 10:51
Можете сегодня начинать и принимать ещё 2 недели.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-20 16:43
Сделал сегодня узи брюшной, что скажите есть серьездное что и какое лечение? Я сам купил сбор номер 3 и стал принимать.
Дмитрий 2020-01-20 16:44
Вот еще
Дмитрий 2020-01-20 16:44
Еще
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 17:07
Здравствуйте, Дмитрий! На УЗИ выявлено увеличение размеров печени, жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы, сгущение желчи в желчном пузыре. Для уменьшения застоя желчи нужно соблюдать диету стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 25 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 25 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-21 08:58
Сбор номер 3 продолжать пить или можно закончить?
Дмитрий 2020-01-21 11:47
И еще, нольпазу обязательно пить по этой схеме, так как я только закончил курс разо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 12:12
Сбор можно не принимать. Вместе с урсосаном нужно принимать препарат группы ИПП, нольпаза 20 мг как раз подойдёт.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-21 19:28
После курса надо повторять узи брюшной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 19:33
После месяца лечения нужно сделать УЗИ желчного пузыря.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-21 19:36
Печени почему не надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 19:42
Можно делать всё сразу, но за месяц значительных изменений в структуре и размерах печени и поджелудочной железы обычно не происходит.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-21 20:13
Боли справо по д ребрами так и будет, пока печень в норму не придет?
Дмитрий 2020-01-23 17:26
Вот сдал анализы, посмотрите что скажете?
Дмитрий 2020-01-23 17:26
Вот
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 13:39
Из анализов только повышение лимфоцитов есть (признак любого воспалительного процесса), повышение холестерина - для снижения нужна диета, урсосан тоже подойдёт.
Платная консультация
Дмитрий 2020-01-26 15:03
Лимфоциты с детства повышены
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 16:42
Значит, проводите назначенный курс лечения.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-11 18:31
Здравствуйте, назначили урсофальк два месяца, осталось две недели, но по обстоятельствам не мог принимать три дня. Можно его продолжить на оставшыеся две недели с таким промежутком?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 23:15
Да, после такого промежутка можно допить.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-24 16:17
Здравствуйте. Расшифруйте а-холестерин и в-липопротеины что значит. Прилагаю анализ биохимии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 19:40
А - холестерин - полезная фракция холестерина, бетта - липопротеиды - холестерин, способствующий, образованию холестериновых бляшек. Соотношение итоговое нормальное - индекс атерогенности. Общий холестерин немного повышен. Нужна диета с пониженным содержанием животных жиров.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-27 06:05
Я в тот момент стдел на диете, когда сдавал анализ. Из за чего еще может быть повышен холестерин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 13:41
Это может быть связано с жировой болезнью печени. Это нарушение работы рецепторов печени, когда на фоне достаточного количества холестерина клетки печени продолжают его вырабатывать.
Платная консультация
Дмитрий 2020-03-29 19:59
Мне надо как то лечить это или достаточно сидеть на диете? И надо ли повторно сдавать анализ через какой нибудь промежуток?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 19:28
Низкокалорийное питание, конечно, должно быть. Лечение уже проводится - это урсосан.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-02 13:04
Урсофальк я пропил два месяца. Его надо продолжить, если да то до скольки месяцев?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 19:06
2 месяцев приёма достаточно.
Платная консультация
Дмитрий 2020-04-05 14:41
На данный момент нужно еще лечение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 21:32
Если жалобы есть по пищеварению, то нужно лечение, в остальное время можно поддерживать нормальное питание.