Боль в горле налет на языке

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, с 2018 года у меня то появляется то пропадает белый налет на языке, с этим больно глотать слюну и щипет язык. Делал гастроскопию раз 7 последняя заключение поверх. Гастрит, недостаточность зева. Анализы все сдавал и лямблии, биохимию, гепатиты и т. д. все в норме. Узи брюшной полости была взвесь, сейчас нет и перегиб в холедохе. Назначали разные препараты, не было результатов, сейчас всё бросил пить. А проблема не ушла. Мрт шейного делал, протрузии 0.3мм есть, мрт горла эндокринолог посылал сделал, все в норме. Что делать может вы посоветуете? Еще одно но, когда просыпаюсь утром ничего не болит, в течении дня начинает. Всё возвразаться и так почти каждый день, два фото для сравнеиния прилагаю
.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-12 18:09
Здравствуйте, Дмитрий! Жалобы могут быть связаны с воспалением языка - глосситом. Причиной может быть нарушение состава бактерий в полости рта. Для уточнения причины жалоб можно сделать посев на микробиологический статус полости рта, делают коммерческие лаборатории типа "Инвитро", "КДЛ".
Платная консультация
Дмитрий 2021-05-15 22:10
На бак посев брали, всё нормально
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-16 18:37
Дополнительно можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Если позреваем рефлюкс, то желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2021-05-17 07:45
Утром, после пробуждения у меня нет кислого, горького во рту, после как встаю начинает постепенно появляться, а может день пройдти нормально, без признаков
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-18 07:34
При ГЭРБ симптомы могут быть в разное время, то есть стараемся провести обследование.
Платная консультация
Дмитрий 2021-05-21 21:49
Сдавал на неделе биохимию и общий анализ крови. Общий всё хорошо, а в биохимии железо 42, АЛАТ 70, холестерин 5.5, остальное всё в норме. Почему повышены? Меня повторно отправили сдавать, правильно ли они поступают, может лечение какое нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-22 21:32
Повышение АЛТ и холестерина небольшое, может быть связано с приёмом лекарств, алкоголя, жирной пищи и др. Для уточнения желательно пересдать анализ, решить вопрос о назначении лечения.
Платная консультация
Дмитрий 2021-05-22 22:40
А железо почему повышено? Я много пил перед сдачей минеральную воду, может от воды повыситься?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-24 06:40
Если в минводе содержалось железо, то от этого могло быть повышение. Также повышают витамины с микроконкрементами.