Повышенный ГГТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Меня беспокоят мои анализы, в частности биохимия, повышенное ГГТ.
Два года назад (2017 году лето) обратилась к гастроэнтерологу с жалобой на неприятные ощущения с обеих сторон чуть ниже ребер по бокам, сухостью во рту (особенно по утрам), запахом изо рта в течение дня, пекло в области кадыка горла, вздутие живота, не частным стулом (1 раз в 3-4 дня), ГГТ было повышенное, как и сейчас.
МРТ брюшной полости (норм), колоноскопия (хронический колит), ФГДС (поверхностный гастродеуденит, ДГР), Ренген легких (норм). Была у стоматолога – делал чистку ротовой полости. Жажда не мучает.

Прописал врач:
Дексилант – (30мг утром – 1,5 месяца),
гевискон двойного действия - (1т -4р. д),
мотилиум – (1т - 4р. д),
реамберин – (400 мл) - 7 дней,
урсодез – (250 мг. – 2 кап. Вечером),
мукофальк 1/3-1/2 пак вечером.

УЗИ молочной железы (норм), УЗИ малого таза (норм). FO по МЕТАВИР.
Можно сказать, что состояние улучшилось и жжение прошло, чувствовала себя хорошо, симптомы прошли.
ГГТ уменьшилось.
*Сдала анализы через год после лечения (2019 год – осень). ГГТ опять завышен. Анализы все представляю в динамике.

Жалобы на сегодняшний день практически такие же: неприятные ощущения в правой стороне чуть ниже ребра с правой стороны (не часто), запах изо рта (стыдно с людьми разговаривать), жжения нет, вздутие бывает, не частный стул так и остался (1 раз в 3-4 дня), сухость во рту по утрам, на руках и теле немного, но встречаются красные маленькие точечки.

Примечание: веду малоподвижный образ жизни из-за работы, шейный остеохондроз. Никогда не пила и не курила, веду нормальный образ жизни, таблетки не принимаю.

Обратилась 26.02.2020 повторно к гастроэнтерологу: не знает что со мной. Отправляет меня опять сдавать те же самые анализы, что и были отрицательными до лечения, МСКТ с контрастом. Подскажите, как быть? Почему повышенный ГГТ? Нужно ли делать МСКТ и сдавать заново те же анализы? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 21:51
Здравствуйте, Ольга! ГГТП может быть повышено на фоне избыточного веса тела, если есть заболевание щитовидной железы и приём препаратов по щитовидной железе. Времени после предыдущего обследования прошло не так много, можно пока исследования не делать, провести лечение. Для лечения можно использовать, аналогично прошлому разу, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.