Сухость и привкус во рту

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день!
Неделю беспокоит соленый вкус во рту, на губах. Ощущение сухости во рту, в горле. Но жажды сильной нет, просто сухость.
Язык покрыт белым налетом. По утрам во рту другой неприятный привкус (как будто несколько недель не чистила зубы).
С месяц назад сильно перенервничала и начались проблемы с желудком. Урчание, тяжесть, стул жидковатый пенистый. Тошноты, рвоты, сильных болей нет. Аппетит нормальный.
Думала нормализуется, но до сих пор эти проблемы есть.
Ранее ставили диагноз хронический гастрит. Но на ФГС говорили, что он несильный, язв нет.
Сдала анализы.
ОАК: Гемоглобин 142
Эритроциты 4,6
Тромбоциты 295
Лейкоциты 7,0
Сегментоядерные 72
Эозинофилы 0
Базофилы 0
Моноциты 4
Лимфоциты 24
СОЭ 7
Биохимия:
Мочевина 5,31
Креатинин 72,6
АлаТ 23,2
АсаТ 20,6
Билирубин общий 11,8
Билирубин прямой 2,4
ГГТП 20,7
Кровь на сахар в норме. 3 месяца назад сдавала кровь на гормоны щитовидки - все в норме. Общий анализ мочи сдавала 2 месяца назад. Все в норме, только много песка.
Хочу добавить, что уже 2 недели хожу к стоматологу, лечу зубы (пломбирование+ наращивание со штифтами).
Стоматолог предположила, что это дисбактериоз рта. И сказала полоскать шалфеем. И все.
Скажите, не может ли это быть связано с желудком? Чем помочь себе - очень неприятные ощущения. Спасибо!
Теги: ощущение песка во рту, во рту привкус как будто не чистила зубы, сухость во рту неделю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-12 17:46
Мария! Запишитесь на осмотр к терапевту. Сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определяет кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер. Эти фактора могут вызывать воспаление слизистой желудка. Пройдите ФГДС.