Неприятный привкус при гастрите и реакция на лекарства

Спрашивает: Annette86
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 9 марта обратилась очно к гастроэнтерологу с жалобами на периодические боли и тяжесть в желудке и сильно выраженный постоянный неприятный привкус во рту. Была сделана гастроскопия, результаты ее таковы: ГЭРБ. Недостаточность кардии с признаками хронического эзофагита. Хронический поверхностный гастродуоденит. НР положительный (+++). Общий и биохимический анализ крови абсолютно в норме, по УЗИ органов брюшной полости тоже все в норме. Врач назначил Хайробезол 20мг один раз в день за 30 мин до завтрака на 2 месяца, Ребагит 100мг 3 раза в день через час после еды на 2 недели, Гевискон форте 10мл на ночь 2 недели. На Хеликобактер сказал пересдать воздушный тест через 1,5 месяца после окончания лечения. Через 2 недели лечения желудок болеть перестал, неприятный привкус во рту существенно уменьшился. Далее я заболела ОРВИ и после применения панадола и геломиртола опять появились боли и тяжесть в желудке и сильный постоянный привкус во рту. Гастроэнтеролог на очном приеме назначил: по-прежнему принимать Хайробезол и добавить Де Нол по 2 таблетки 2 раза в день через 2 часа после завтрака и после ужина. Через 4 дня приема Де Нол опять почувствовала улучшение, но после той же простуды мне назначили Ингалипт в горло и витамины супрадин, после первого же приема их - опять появился очень сильный привкус во рту. Скажите пожалуйста, мне отменить супрадин и ингалипт и продолжать Де Нол и Хайробезол? Привкус постоянный и мучает меня даже сильнее дискомфорта в желудке. Можно ли как-то от него избавиться?
Теги: непереваренная пища в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

12 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-09 17:10
Добрый день. Отмените супрадин, витамины раздражают слизистую желудка и пищевода. К лечению добавьте Ганатон по 1 т 3 раза вдень на 14 дней за 20 мин до еды (он удерживает клапан между пищеводом и желудком в закрытом состоянии) .
Платная консультация
Анна 2018-04-09 22:09
Спасибо!
Annette86 2018-04-09 22:16
Правильно я понимаю, что хайробезол и де гол продолжаю также принимать?
Annette86 2018-04-26 07:53
Здравствуйте! Прекратила приём Де Нола в прошлую пятницу, Ганатон принимаю неделю. Сегодня с утра был неоформленный ярко-зелёный стул. Скажите пожалуйста:
1) Может ли Де Нол так долго выводиться из организма и вступая во взаимодействие с какой-то пищей такое дать?
2) Вчера я ела голубику и меренги ручной работы, окрашенные в голубой и розовый. Могло ли быть такое от них?
Самочувствие абсолютно в норме.
Заранее большое спасибо!
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-26 09:00
Добрый день.

Это не Де нол. Это голубика.
Платная консультация
Annette86 2018-04-26 09:09
Спасибо!
Annette86 2018-04-26 13:50
Прошу прощения, последний вопрос: появилась еще проблема с газообразованием и стул то твердый, но не оформленный. Пропила Энтерофурил: сначала показалось что газообразование прошло, а сейчас опять. Можно ли прописать пробиотик одновременно с Хайробезолом и Ганатоном? Например Нормобакт.
Annette86 2018-04-26 13:46
Прошу прощения, последний вопрос: появилась еще проблема с газообразованием и стул то твердый, но не оформленный. Пропила Энтерофурил: сначала показалось что газообразование прошло, а сейчас опять. Можно ли прописать пробиотик одновременно с Хайробезолом и Ганатоном? Например Нормобакт.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-26 13:54
Добрый день. Можно, однако лучше бак сет форте 2 капсулы 1 раз в день 10 дней во время еды.
Платная консультация
Annette86 2018-05-25 18:04
Наталья Витальевна, добрый день! К сожалению после 2 месяцев приема Хайрабезол и 2 недель приема Ганатон лучше не стало - очень сильный кислый вкус во рту постоянно, от Ганатона лучше не становилось. В животе стало много газов, особенно с утра после сна, а также в стуле непереваренная пища (морковь, свекла). Прилагаю результат Копрограммы. Врач очно назначил мне ещё месяц принимать Дексидант. Верное от это назначение или может быть у меня вообще пониженная кислотность (т. к. в кале непереваренные овощи) и мне нужно какое-то иное лечение?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-30 20:38
Annette86! Принимайте Дексилант совместно с препаратом суспензия Гевискон по 10 мл после еды 3 раза в день и перед сном. Курс приема 4 недели. Свежие овощи могут выходить кусочками. Готовьте овощи на пару или на гриль. Во время еды принимайте Панкреатин по 1 др. 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Всего доброго.