АЛТ и АСТ все выше, причина не известна, помогите!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Дискинезия ЖП по гипертоническому типу, хр. Тонзилит, миопия ср. Степени, грыжи всех отд. Позвоночника, гипотериоз
Здравствуйте, помогите разобраться, что происходит с моей печенью!
С марта 2019 года я начала принимать Линдинет20 для лечения аденомиоза. АЛТ и АСТ были в норме. Контроль по совету доктора сделала, так как появилась тяжесть справа под ребром. Давно наблюдаюсь по ДЖВП.
Анализы от 01.06.2019: АЛТ 61 Ед/л норма 0-33, АСТ 42 Ед/л - норма 0-32 назначено пить Эссенциале 3р/день по 2 кап.
Ангализы от 24.07.2019: АЛТ 36.8 Ед/л, АСТ 22.6 ЕД/л, доктор назначила Расторопшу. Продолжаю пить Линдинет -20.
Анализ от 14.11.2019 АЛТ 53.1 Ед/л, АСТ 30.8Ед/л Доктор советует обратиться к гастроэнтерологу. Беспокоит тяжесть справа. Смогла попасть к доктору только в феврале. Узи органов бр. Полости от 28.01.20 прикрепляю.
Анализы от 29.02.20 АЛТ 84.5 Ед/л, АСТ 65,6 Ед/л, ГГТП 21 ЕД/л при норме 6-42, Билирубин общий 6,55 мкмоль/л принорме 0.00-21.00 В это время появились жалобы на боли в желудке, тест 13С-урезанный дыхательный определил наличие Хиликобактер 9,70 при норме меньше 4.00. Назначено лечение: Де-нол, Рабепрозол, Дюспаталин, Гептрал. В период лечения через некоторое время появились боли в животе схваткобр. Характера под пупком, ни рвоты, ни поноса не было. Температура была 4-5 дней 37.5. Тяжесть и боль в пр. Подреберье. Сдала анализы: капрограмма, дисбактериоз, анализ крови с лейкоцитарной формулой. Все в норме, кроме СОЭ 25мм/ч -норма 2-20 и моноциты 0,83 норма 0,05-0,62. Пропила Энтерофурил и все то, что было для желудка назначено, доктор отменила на время Гептрал, но потом я продолжила его пить. Желудок сейчас в норме.
Анализы 05.05.20.
Результат АЛТ 96,4 Ед/л и АСТ 64,0 Ед/л. Билирубин в норме, кл. Анализ в норме, ГГТП в норме. Назначено пить урсофп250 мг. Х4р/день к и потом контроль. При приеме этого препарата боли в правом подреберье стали чаще. Отказ от Линдинет 20 с 10 мая2020.

Анализ от 13.06.20: АЛТ 142,9 Ед/л, АСТ 65,7 Ед/л. Назначен Хофитол 2т. 3 р/день.
Прилагаю свежие анализы. Есть дифицит вт. D - 16,17 норма 30.00-100.00.
Мой вес 195, рост 168см.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 15:39
Здравствуйте, Наталья! За время приёма линдинет и других лекарств, очевидно, возникло лекарственное заболевание печени. Для лечения нужно отменить все лекарства, включая БАДы, витамины (Д и другие). Принимать можно урсосан 500 мг 2 р в день после еды на 2-3 месяца. Препараты группы эссенциале не подходят для лечения лекарственных повреждений печени, могут давать ухудшение анализов.
Платная консультация
Наталья Евтушенко 2020-06-24 15:45
Спасибо за Ваш ответ! Как часто нужно делать контрольные анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-24 15:49
Можно смотреть анализы крови 1 раз в 2 недели. Если на фоне приёма гепатопротекторов будут боли в правом подреберье, то дополнительно можно принимать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Наталья Евтушенко 2020-06-24 15:52
Спасибо Вам большое, Наталья Евгеньевна!