Чем можно подлечить печень

Спрашивает: lika
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет 2
Здравствуйте, завышены немного АЛТ и АСТ в крови. /после антибиотиков или из за метформина ( Узи в норме.
Принимаю метформин и эссентиале.
1. Чем можно подлечить печень?
2. У меня удален желчный пузырь /желчкаменная болезнь/, и иногда делаю тюбаж с оливк. Маслом 150 мл, тюбаж очищает протоки.
Но печень былаздорова, а теперь жирного не принимает. Можно ли мне делать и теперь тюбаж с маслом?
Передтюбажемнеделя бегатарианского питания, но достаточно ли этого чтобы после 150 мл масла не было проблем?
Категория: Гастроэнтеролог

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-12 14:50
Здравствуйте, Лика! При повышении ферментов печени (АЛТ и АСТ) принимать масло нежелательно. Для нормализации показателей нужно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, привести вес к норме, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 1-2 месяца. После курса сделать анализ крови на АЛТ и АСТ, дополнительно в анализе также нужно смотреть ЩФ, ГГТП, билирубин общий и прямой.
Платная консультация
Яна 2022-09-15 10:19
Доктор, урсосана у меня непереносимость. Какое другое лекарство принимать? Можно ли ОМЕГА3 принимать? Почему после фруктов боли в кишечнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-17 21:53
Можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 2-4 недели.
Препарат омега 3 можно принимать.
Клетчатка вызывает боли при синдроме раздражённого кишечника.
Платная консультация
Яна 2022-09-19 11:03
У меня ощущение что камешки в протоке" бродят"- из за этого тоже боли в кишечнике. Раньше в таких случаях делала тюбаж с ол. Маслом
1. Может печень выдержит 100 мл оливкового масла?
2. Другие тюбажи с минер. Водой не эффективны. Протоки от камней не очистят? Я пробовала, не очищают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-19 17:58
Такое количество масла может вызвать ухудшение самочувствия за счёт избыточного желчегонного действия, из-за этого возможны боли в животе, жидкий стул.
Платная консультация
Яна 2022-09-21 15:46
Протоки надо очистить от камней. Беспокоюсь, что от жирного рвота может быть. Скажите, пожалуйста, от 100 мл оливкового масла (возьму не очень жирное), может быть рвора если показатели печени немного завышены?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-21 21:15
Да, возможны тошнота и рвота.
Платная консультация
Яна 2022-09-26 19:44
После лечения большая вероятность что печень придет в норму и можно будет делать тюбажи?
Большое спасибо за ответы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-27 22:35
Такая вероятность есть, конкретно можно будет сказать после лечения.
Платная консультация
Яна 2022-10-01 13:15
Доктор, a если перед тюбажом принять Церукал, то от рвоты он нще поможет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-03 06:46
Церукал подавляет рвотный рефлекс, может облегчить самочувствие.
Платная консультация
Яна 2022-10-09 15:06
Доктор, церукал принимаю 1 раз от рвоты / перед тюбажем или лучше пропить курсом?

Будьте добры ещё вопрос- если спазмы в кишечнике, по любой причине, то принимаю 2 таблетки Но-шпы, а может эффективнее небольшим курсом пропить но-шпу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-10 08:00
Церукал достаточно принимать эпизодически, но-шпу можно принимать курсом до 4-5 дней.