Чем можно подлечить печень
Спрашивает: lika
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Диабет 2
Здравствуйте, завышены немного АЛТ и АСТ в крови. /после антибиотиков или из за метформина ( Узи в норме.
Принимаю метформин и эссентиале.
1. Чем можно подлечить печень?
2. У меня удален желчный пузырь /желчкаменная болезнь/, и иногда делаю тюбаж с оливк. Маслом 150 мл, тюбаж очищает протоки.
Но печень былаздорова, а теперь жирного не принимает. Можно ли мне делать и теперь тюбаж с маслом?
Передтюбажемнеделя бегатарианского питания, но достаточно ли этого чтобы после 150 мл масла не было проблем?
Категория: Гастроэнтеролог

13 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-12 14:50
Здравствуйте, Лика! При повышении ферментов печени (АЛТ и АСТ) принимать масло нежелательно. Для нормализации показателей нужно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, привести вес к норме, принимать можно урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 1-2 месяца. После курса сделать анализ крови на АЛТ и АСТ, дополнительно в анализе также нужно смотреть ЩФ, ГГТП, билирубин общий и прямой.