1
ГЕПАТОЗ беременных какой прогноз?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Прошу Вас! Помогите! Беременность 23 недели. Проблем с печенью ранее не было. Диагноз : Гепатоз беременных., минимальной степени цитолиз поставлен на основании анализов АСТ40 АЛТ 66. БИЛ 6,0 НОРМ. Лечение хофитол+ эссливер 2т/3рд. Анализ пересдан через неделю АСТ 30, АЛТ 55. БИЛ 6,0 НОРМ. Тромбоциты снизились -138. (
УЗИ печени--только деформация ж. п. документ прилагается. 5 месяцев принимала Дюфастон мог ли он повлиять? Сейчас принимаю магнелис, допегит 500мгсут, утрожестан интрвагинально. Жалоб нет. Зуда нет. Изредка тяжесть в желюдке, изжога. Мой врач напугала меня словами НЕ ЛЕЧИТСЯ, РОДОРАЗРЕШЕНИЕ при ухудшении. Какие прогнозы при дальнейшем приёме гепатопротекторов и соблюдении диеты?. Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ, ВАЖНА ЛЮБАЯ консультация специалиста!.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-21 18:51
Здравствуйте. Данное состояние бывает у беременных (может быть на фоне препаратоа, давления плодом на печень, идет перестройка орнанизма в целом), требует наблюдения и приема гепатопротекторов. Показатели крови на данный момент превышены незначительно, чтобы говорить о неблагоприятном течении заболевания. Важно что ЩФ и ГГТП сохраняются в норме.
Не паникуйте сейчас, принимайте все назначенные препараты, придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру, исключите жирное, колбасы, фастфуд, жаренное, копчености, соленья, консервы.